Для многих россиян Николай II до сих пор жив

Для многих россиян Николай II до сих пор жив
  Николай Валуев. Источник ntv.ru

Депутат Госдумы Николай Валуев высказал свое отношение к ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».

- Сожалею, если мои слова невольно послужат косвенной рекламе фильма, но меня часто последнее время об этом спрашивают. Просмотрев трейлеры «главного исторического блокбастера года», я понял, что во главу угла там будет поставлена история фаворитки-любовницы молодого цесаревича Николая Александровича, их отношений и страстей. По крайней мере, выпячивается именно этот момент в том конкретном историческом отрезке времени. В фильме "Адмирал", например, тоже было место человеческой любви, однако из трейлеров следовало совершенно другое.

Фильм "Матильда", еще не выйдя на экраны, расколол часть российского общества, хотя правильнее сказать, нажил себе непримиримых противников. И почему? На мой взгляд, все кроется в двойственности трактовки и понимания свободы творческого волеизъявления. Свобода, на мой взгляд, это не вседозволенность, это, скорее, ответственность за слова, действия и проявления человеческой натуры. Именно по этой причине, по крайней мере в нашей стране, различные "Тангейзеры", "Монстрации" и так далее натыкаются на, как минимум, непонимание и неприятие людей, для которых духовная жизнь неотрывно связана с персонажами, вписавшими навсегда свои имена в историю духовного становления человечества.

Николай II один из них. Я без пиетета отношусь к нему, как политическому деятелю, но его кровь и кровь его семьи действительно искупает все его грехи. Он повторил подвиг многих святых, сложивших свои головы на алтарь. Именно поэтому к истории таких людей надо относиться очень аккуратно. Здесь самое время вспомнить об ответственности. И помнить, что для многих россиян Николай II и его семья живы и поныне. У меня дома также есть икона с их изображением. Вряд ли могу назвать себя воином Христовым, но подмена ориентиров, которая в последнее время явно прослеживается, противна по своей природе и дьявольски лукава, на мой взгляд.

Многие люди, канонизированные впоследствии Церковью, не всю свою жизнь были олицетворением святости. Мы это понимаем. Но это не значит, что этот отрезок их жизни стоит выпячивать с помощью современного масс-медиа, прикрываясь свободой творчества. Именно масс-медиа сегодня подменяет и формирует сознание общества, поэтому здесь важно быть особенно аккуратными государству и тем, кто работает в государственных органах.

Надеюсь, в министерстве культуры это поймут наконец. Если нет, то нас ждут очередные "блокбастеры" из житий святых и прочее. И где гарантия, что история с «Шарли Эбдо» не покажется кому то очень заманчивой и поучительной?! Очень надеюсь, что напрасно побеспокоился.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен