Несмотря на обещание Смольного, чиновники грозят начать снос ларьков

Несмотря на обещание Смольного, чиновники грозят начать снос ларьков
  Уличная торговля в ларьках. Источник: live.staticflickr.com

Петербургские предприниматели пожаловались Александру Беглову на готовящийся снос их торговых павильонов. При этом ранее Смольный обещал вплоть до 1 января 2023 года прекратить практику демонтажа ларьков, не соответствующих требованиям к нестационарным торговым объектам (НТО) и не имеющих действующих договоров аренды земли. Это было подтверждено 11 марта на совещании в присутствии вице-губернатора Алексея Корабельникова

На самом деле подобный мораторий уже имел место во время локдауна в 2020 году, после чего его пролонгировали до 2022 года. Во всяком случае в текущем году незаконные НТО в массовом порядке пока не сносили.

Уличная торговля в ларьках. Источник: live.staticflickr.com

Но у Комитета по контролю за имуществом (ККИ), как выяснилось, другие приоритеты. В ведомстве ответили бизнесменам, обратившихся к ним с вопросом о сносе ларьков, что ничего о моратории не слышали и «сносы будут идти, как и раньше». Чиновники дали срок в три дня тем ларечникам, чьи договоры на аренду земли истекли, и уже 19 марта обещают снести их торговые помещения бульдозерами.

После этого бизнесмены через организацию «Содействие малому бизнесу» и передали городскому правительству свое возмущение тем, что в столь сложный период, когда правительство заявляет о необходимости сохранить каждое предприятие, ККИ пользуется отсутствием подписанного моратория, и в этот технический промежуток намерен довести дело сноса ларьков до конца. По мнению предпринимателей, это подрывает доверие к властям.

На самом деле ККИ и Комитет имущественных отношений уже давно пытаются вести борьбу с ларьками, даже не всегда реагируя на жалобы самих граждан, если идет явно незаконная торговля. Причем порой эта борьба походила на фикцию: заявлялось, что там-то ларьки демонтировали, но на самом деле они были на месте.

Уличная торговля в ларьках. Источник: live.staticflickr.com

С другой стороны, есть законные ларьки, которые исправно платят аренду городу, но и это не всегда спасает их от уничтожения. А иногда возникают спорные юридические вопросы: например, если ларьки стоят уже давно, а законодательство за это время менялось. 

«В общем, старая кампания по ликвидации ларьков натыкается на обещание поддержки малого бизнеса, - замечает телеграм-канал «Разборка Питерская». – Что делать? Хорошо бы исполнять антикризисные поручения власти, иначе какое может быть к ней доверие? Тем более важно сохранять рабочие места. Так что резвость ККИ и их блуждание в своей реальности как-то настораживает».

Между тем, если сносы действительно начнутся, без работы останутся от полутораста до двухсот занятых в ларечной торговле петербуржцев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен