Пропал хвостатый символ Выборгского замка

Пропал хвостатый символ Выборгского замка
  Кот Филимон. Источник: ВК-группа "Филимон Кот"

Музейщики Ленобласти просят помочь найти кота Филимона, который живет на Замковом острове Выборга уже восемь лет и давно сделался знаменитостью и живым талисманом этого музейного пространства.

Предположительно, кот мог убежать в Старый город, тем более, такое уже случалась. Но есть и другой вариант: какой-то доброхот, не разобравшись в ситуации, мог забрать его к себе домой. Как сообщало ИА FederalCity, так произошло с котом Осей из музея Ахматовой, которого «спасла» некая девушка.

Версия, что кот убежал по марту устраивать свою личную жизнь, к сожалению, маловероятна – животное кастрировано. Хотя некоторые подписчицы его страницы «ВКонтакте» утверждают, что Филимон является отцом потомства их кошек. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (стоит) с Филимоном (на руках). Источник: ВК-группа "Филимон Кот"

О более трагичных причинах исчезновения своего любимца выборгские музейщики не хотят думать.

Филимон официально принят в штат музея – числится там «старшим мяучным сотрудником» и имеет постоянного куратора. Первоначально он жил в местном магазинчике сувениров – животное привез с собой хозяин лавки. Но позже кот освоил сначала выставочный зал, а потом «провозгласил» своей территорией все помещения музея. Даже прогнал жившего там ранее черного кота Маркиза.

Сотрудники музея очень беспокоятся о своем любимце и просят нашедших его звонить по телефонам, номера которых можно найти в капсуле на кошачьем ошейнике. А тех людей, кто просто видел Филимона, просят звонить по номерам: (8) 921 56-53-754 и (8) 999 53-70-905.

Выборгский замок. Источник: "Википедия"

Выборгский замок стоит на маленьком острове в Финском заливе с XIII века. Он был основан шведами для контроля отвоеванной у карел территории. Это один из считанных российских образцов военного зодчества западноевропейского Средневековья. Располагающийся там ныне музей является одной из главных точек притяжения для туристов в северо-западном регионе России. Периодически его посещают даже мировые знаменитости


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен