Президентская библиотека отметила годовщину возвращения Крыма

Президентская библиотека отметила годовщину возвращения Крыма
  Коллаж "Присоединение Крыма к Российской Империи". Источник: горсовет-керчь.рф

К восьмой годовщине принятия Крыма в состав России Президентская библиотека северной столицы представляет электронную коллекцию книг, документов и изображений. 

В виртуальное собрание «Республика Крым: страницы истории» входят материалы, знакомящие со всеми аспектами жизни и развития полуострова – от глубокой древности до современности. 

Президентская библиотека СПб. Предоставлено Президентской библиотекой

Например, в коллекции есть уникальное издание 1788 года под названием «Таврикия, или Известия древнейшия и новейшия о состоянии Крыма, и его жителях до наших времян». Другое издание – «Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III» 1855 года, автора Ивана Калугина, рассказывает о начале в 1480 году и развитии дипломатических отношений между московским княжеством и крымским ханством. А издание 1883 года к столетию присоединения Крыма к Российской Империи подробно описывает это историческое событие. В коллекции представлена и цифровая копия царского манифеста, касающегося присоединения полуострова.

Помимо этих и других раритетных изданий, библиотечная коллекция обладает впечатляющим собранием изобразительных материалов по крымской теме. Например, фотоальбомом «Виды Крыма» или 850 цифровыми копиями открыток такого же содержания конца XIX – XX века. 

Крым, Ореанда. Открытка из цифровой коллекции Президентской библиотеки

Президентская библиотека регулярно посвящает свои мероприятия российскому полуострову, о чем неоднократно сообщало ИА FederalCity. В Крыму действуют два десятка удаленных читальных залов библиотеки, а регцентр доступа к ее ресурсам расположен в республиканской научной библиотеке Симферополя. 

Сотрудничает петербургское книгохранилище и с другими культурными учреждениями Крыма. Например, как сообщало ИА FederalCity, им было заключено соглашение о сотрудничестве с историко-культурным мемориальным музеем-заповедником «Киммерия М. А. Волошина»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен