Госпрограмма развития Севастополя и Крыма продлена еще на восемь лет

Госпрограмма развития Севастополя и Крыма продлена еще на восемь лет
  Строительство 8-го севастопольского этапа трассы "Таврида". Источник: vk.com/tmpfm2.

На ремонт дорог, жилья, благоустройство региона будет направляться до 150 миллиардов ежегодно. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Крыма и города федерального значения Севастополь начала реализовываться в 2015 году. На более чем тысячу мероприятий ФЦП планировалось выделить 1 триллион 375 миллиардов рублей.

В рамках программы были построены такие важнейшие инфраструктурные объекты, как Крымский мост, федеральная трасса "Таврида", международный аэропорт "Айвазовский", Таврическая и Балаклавская ТЭС, водозаборы и очистные сооружения, газопроводы, больницы, школы, стадионы.

В начале 2022 года стало известно, что ФЦП переформатируется в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" до 2025 года.

Тем не менее, все ранее заявленные проекты ФЦП будут профинансированы и завершены в намеченные сроки. На эти целы в ближайшие два года будут направлены средства в размере 375 миллионов рублей.

С 2015 года на реализацию Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя уже перечислено около 777 миллиардов, до 2025 года предстояло освоить еще 593 миллиарда рублей. За шесть лет сданы 485 различных объектов, предстоит построить еще 554.

         Совещание по развитию Севастополя и Крыма, 17 марта 2022 года. Источник: kremlin.ru.

18 марта текущего года, в ходе совещания с членами правительства и главами РК и Севастополя, Владимир Путин высказался за продление госпрограммы развития региона до 2027 года с перспективой продолжения ее действия до 2030 года. Как уточнил Президент РФ, финансирование госпрограммы не должно сократиться.

Кроме того, глава государства предложил ускорить достройку севастопольского этапа трассы "Таврида", а также объектов туризма, благоустройства, дорожного строительства и индустрии отдыха. Путин выразил уверенность, что теперь, после нового санкционного пакета, уже ничто не может препятствовать работе в Крыму крупных российских компаний и банков.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, в свою очередь, проинформировал главу государства, что на данный момент на полуострове отремонтированы уже 67% городских дорог, решен вопрос стабильного водоснабжения региона, построены 12 очистных сооружений, полным ходом идет строительство культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный и международной яхтенной марины в Балаклаве.

           Строительство 8-го севастопольского этапа трассы "Таврида". Источник: vk.com/tmpfm2.

По словам Хуснуллина, в правительстве РФ изыскали возможность выделить дополнительные 20 миллиардов рублей на капремонт и реконструкцию дорожной сети полуострова.

В Крыму и Севастополе большой спрос на жилье, поэтому перед местными властями стоит задача оперативно выйти на показатели 0,82 квадратных метра на человека, подчеркнул вице-премьер.

Помимо этого, до 2025 года планируется привлечение инвестиций в проекты Крыма и Севастополя в размере 1 триллиона рублей. К настоящему времени в портфеле уже находится около 300 миллиардов рублей.

Как пояснил Хуснуллин, ежегодно финансирование продленной госпрограммы развития Севастополя и Крыма составит примерно 150 миллиардов рублей.

           Строительство Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен