Смольный намерен закупить на 600 тысяч рублей коллекционной фарфоровой посуды

Смольный намерен закупить на 600 тысяч рублей коллекционной фарфоровой посуды
  Один из магазинов Императорского фарфорового завода. Источник: Яндекс

Это следует из извещения администрации северной столицы о проведении аукциона на поставку фарфорового чайного сервиза. Информация о закупке была опубликована еще 18 марта. 

Как стало известно, сто чайных пар, украшенных рисунками «Кобальтовая сетка» и «Вьюнок», понадобилась чиновникам Смольного, чтобы доукомплектовать уже имеющуюся в их распоряжении коллекцию столового фарфора петербургского Императорского фарфорового завода.

Смольный пожелал, чтобы приобретаемая посуда была изготовлена из твердого фарфора, а роспись обязательно должна быть ручной.

Поставлен сервиз должен быть не позже, чем через месяц после подписания контракта. Заявки на конкурс можно будет подавать с начала следующего месяца. 

Чайный сервиз Императорского фарфорового завода с росписью "Кобальтовая сетка". Источник: Яндекс

Между прочим, примерно такие же пожелания Смольный озвучил в конце прошлого года – тогда чиновникам захотелось уже кофейных фарфоровых пар, тоже расписанных вручную «Вьюнком». На эту закупку петербургская администрация выделила несколько меньшие средства – 580 тысяч рублей. Однако контракт не был подписан – в течение двух месяцев ни один поставщик так и не подал заявки.

Вероятно, это связано с тем, что за тот же период произведения фарфорового завода стали дороже на одиннадцать процентов. 

Чайная чашка Императорского фарфорового завода с росписью "Вьюнок". Источник: imperial-porcelain.ru

Безусловно, городское правительство вправе обладать коллекционным фарфором – как для кофе, так и чаепитий. Однако подобный заказ в текущей экономической ситуации вызывает недоумение. 

Императорский фарфоровый завод является одним из самых старых подобных предприятий в Европе – он был основан в 1744 год по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Первопроходцем фарфорового дела в России и изготовителем первых образцов русского художественного фарфора стал Дмитрий Виноградов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен