Петербуржцы продолжают отстаивать сквер на улице Дундича

Петербуржцы продолжают отстаивать сквер на улице Дундича
  Наглядная агитация инициативной группы по защите сквера. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Очередной народный сход в защиту зеленой зоны на углу улиц Олеко Дундича и Купчинской прошел в северной столице. Местные жители и активисты-градозащитники обменялись информацией о ходе борьбы за сохранение этого сквера, который они отстаивают от поползновений компании ЛЭК, намеренной построить на этом месте многоквартирный дом. 

Об этом конфликте неоднократно сообщало ИА FederalCity. Некогда данная территория входила в список ЗНОП, но позже городское власти перевели ее в статус зоны жилой застройки. Сделано это было невзирая на то, что в этом квартале зеленых насаждений недостает даже по существующим нормативам. 

Но после того, как появился план планировки застройки, инициативная группа из местных жителей начала оспаривать его через суд. Пока дело еще не рассмотрено, но активисты продолжают акции, каждые две недели собираясь для обмена информацией и в знак того, что общественность не оставляет это дело своим вниманием.

Сход инициативной группы по защите сквера. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Следует отметить, что меры эти возымели некоторое действие.

- После подачи жителями иска в городской суд власти несколько изменили свою позицию и стали внимательнее относиться к мнению граждан, - говорит один из активистов. 

Это мнение основывается на том, что власти пока что не выдали разрешение на строительство. Активисты надеются, что Смольный проработает с компанией-застройщиком какие-нибудь альтернативные пути реализации проекта.

Тем более, что, согласно выводам исследования, некоторое время назад проведенного по инициативе Комитета по градостроительству и архитектуре, строительство жилого дома на этой территории не рекомендуется, поскольку в квартале ощущается недостаток инфраструктуры. Этот факт, кстати, является одним из аргументов местных жителей в суде. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен