«Литер 0» на пути автомобилей

«Литер 0» на пути автомобилей
  Пост "Литер 0" в наше время. Фото: телеграм-канал "Архнадзор"

Среди представляющих собой историческую ценность архитектурных сооружений, сохранить которые ИА FederalCity призывает во многих своих публикациях, есть самые разные дома. В одних жили известные люди прошлого, в других располагались те или иные предприятия или учреждения, и все они по-своему уникальны и интересны. Но, наверное, одним из самых необычных строений, над которым нависла угроза сноса, можно назвать маленький домик в Останкинском районе Москвы, носящий скромное название Пост «Литер 0»

Этот двухэтажный, но довольно узкий и чем-то похожий на небольшую башенку домик, стоящий у самых железнодорожных путей, ведущих из Москвы в Санкт-Петербург – последняя постройка, оставшаяся от одной из первых в нашей стране железных дорог, построенной в 1851 году и связавшей две столицы Российской империи. Изначально она называлась Санкт-Петербурго-Московской, но вскоре была переименована в Николаевскую, в честь Николая I, и под этим названием вошла в историю. 

На этой дороге имелись отдельные пути, которыми регулярно пользовались все члены императорской фамилии. В 1880-е годы инженер Яков Гордеенко разработал централизованную систему быстрого переключения стрелок на путях – чтобы царские поезда следовали своим курсом без задержек, максимально быстро, а позже эту систему стали применять и на всех остальных железнодорожных ветках. 

Пост "Литер 0" в XIX веке. Фото: телеграм-канал "Архнадзор" 

Метод Якова Гордеенко позволял заранее освободить путь, по которому должен был пройти поезд с императором или кем-то из его родных, и переключить стрелку в нужное положение. Координирование этих действий осуществлялось при помощи самого быстрого на тот момент средства передачи информации – телеграфа. Сообщения пересылались из специальных построек, в которых находилось телеграфное оборудование, и Пост «Литер 0» в Останкино был главным телеграфным пунктом, из которого отдавались команды на все железнодорожные станции, расположенные между Москвой и Петербургом. 

Построено это здание было примерно в 1880 годы, вскоре после того, как способ быстрого переключения стрелок был внедрен на российских железных дорогах. После 1917 года императорские железнодорожные пути были разобраны – «Литер 0» оказался единственным сооружением, оставшимся от этой линии. 

Такие паровозы ходили из Москвы в Петербург, когда Пост "Литер 0" был действующим. Фото: Википедия 

И вот теперь эту уникальную постройку собираются снести, так как в том месте, где она находится, планируется проложить автомобильную дорогу, идущую параллельно железнодорожным путям. Общественная градозащитная организация «Архнадзор» выступает против уничтожения этого «последнего осколка императорской железной дороги». «Литер 0» - достаточно небольшое строение, и дорогу можно проложить рядом с ним, сдвинув ее на этом участке совсем немного в сторону. 

Несмотря на свой скромный размер, этот дом отличается архитектурными украшениями, и поэтому представляет собой ценность не только как исторический объект, но и как любопытный образец стиля «модерн». Будет очень жаль, если город лишится такого интересного объекта, как он уже лишился многих других ценных зданий, которые недавно перечисляло в своей статье ИА FederalCity. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен