В Петербурге предлагают национализировать один из самых известных торговых центров

В Петербурге предлагают национализировать один из самых известных торговых центров
  ТРЦ «Галерея». ВК-группа «Центральный район за комфортную среду обитания»

В помещении торгово-развлекательного центра «Галерея» на Невском проспекте авторы инициативы предлагают разместить вокзал. Инициатива принадлежит движению «Центральный район за комфортную среду обитания», которое предлагает подписывать соответствующую петицию на имя губернатора Петербурга Александра Беглову и министра транспорта РФ Виталия Савельева

Суть дела состоит в том, что под размещение вокзала высокоскоростной железной дороги Петербург-Москва сейчас предназначена территория, на которой расположены исторические Кокоревские склады. Которые, соответственно, обрекаются на снос.

Предназначенная сейчас под вокзал площадка. Источник: ВК-группа «Центральный район за комфортную среду обитания»

Градозащитники северной столицы пытаются спасти этот памятник, предлагая внести нужные правки в проект закона об охранных зонах. Судьба складов должна решиться на ближайшем заседании петербургского Совета по наследию.

Однако, по мнению активистов, ситуация сейчас значительно изменилась. В условиях антироссийских санкций из нашей страны уходит множество зарубежных брендов, и сейчас элитный ТРЦ «Галерея» на Невском проспекте у площади Восстания стоит полупустой.

В настоящее время ТРЦ принадлежит американской компании Morgan Stanley. А поскольку сейчас российские власти прорабатывают возможности национализации собственности компаний из недружественных стран, под эти меры вполне может подпасть и «Галерея».

Кокоревские склады. Источник: Яндекс

При этом изначально вокзал и предполагалось возвести на том месте, где она находится. И сейчас первый этаж ТРЦ вполне можно приспособить под вокзал, а на остальных оставить торговые помещение. 

По мнению возводивших здание архитекторов, это вполне приемлемый вариант, не требующий кардинальной перестройки. 

Такое решение, по мнению авторов инициативы, позволит сохранить Кокоревские склады без внесения изменений в законодательство.

- Отчаянные времена требуют суровых мер, - заключает координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен