Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать восьмой

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать восьмой
  Работа РСЗО ВС РФ в Харьковской области. Источник: t.me/zheltyeslivy.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Ситуация в зоне спецоперации на раннее утро 23 марта.

Киев: отмечено продвижение ВС РФ к Борисполю, боестолкновения в Ирпени и в районе Броваров, ВКС успешно поразили позиции  96-й зенитно-ракетной бригады ВСУ под Васильковым. На данный момент Киев блокирован с трех сторон.

Чернигов и Сумы: города блокированы, попыток штурма не наблюдается. По выявленным позициям и блокпостам на окраинах работает аритиллерия и РСЗО.

Харьков: бои на окраинах города. Серьезное сражение разворачивается в районе Изюма и села Каменка, куда противник направляет резервы, стремясь помешать продвижению ВС РФ на Краматорск и Славянск. Российские ВКС активно уничтожают склады ГСМ и боеприпасов, а также подразделения группировки Донецкой ВСУ – отмечены удары по ж/д вокзалам Краматорска, Павлограда, а также по Лозовой.

Донецкий фронт: тяжелые бои в Марьинки и Угледаре, ВС РФ и ДНР наступают на Курахово, артсистемы и ВСК массировано бьют по укреплениям ВСУ в Авдеевке. После контратаки противника вторично занята Верхнеторецкая.

Луганский фронт: бои в Попасной, Северодонецке и на окраинах Лисичанска. После взятия этих трех н.п. под контроль будет освобождена вся территория Луганской области.

Мариуполь: в промзоне "Азовстали" и Левобережном районе города уличные бои. По информации командования ВС ДНР, в Мариуполе осталось около 6-7 тысяч нацистов, поэтому окончательно освободить город получится не ранее, чем через неделю.

Запорожье: группировка ВС РФ в районе Гуляйполя усиливается. Наносятся удары по выявленным позициям ВСУ, под Никополем активных боевых действий не наблюдается.

Николаев: продолжается блокада города, военные объекты на территории Николаева  подвергаются ударам ВС РФ, в последние сутки особенно активно обстреливался район порта.

Одесса: малые ракетные корабли ЧФ нанесли удар "Калибрами" по военным объектам на территории Украины, в том числе по Одесской области. Фрегат "Адмирал Макаров" поразил корабль ВМСУ "Нетешин", который занимался постановкой мин в прибрежной акватории.

---

Из сводки Минобороны.

С 24 февраля в ходе проведения проведения специальной военной операции уничтожены: 236 беспилотных летательных аппаратов, 184 самолета и вертолета, 185 зенитных ракетных комплексов, 1547 танков и других боевых бронированных машин, 154 установки реактивной системы залпового огня, 612 орудий полевой артиллерии и миномета, а также 1343 единицы специальной военной автомобильной техники.

---

Из блокированного Мариуполя боевики из нацбатов пытаются выбраться любыми путями - скрывшись среди погибших в труповозке, или переодевшись в женскую одежду.

---

Минувшей ночью высокоточным оружием большой дальности морского базирования нанесен удар по арсеналу в населенном пункте ОРЖЕВ в 14 километрах северо-западнее города РОВНО. В результате удара уничтожен крупный арсенал с вооружением и военной техникой украинских войск, в том числе поступившей из западных стран.

---

Российскими средствами ПВО за сутки сбиты в воздухе: украинский Су-24 в районе города ИЗЮМ, 16 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2» в районах населенных пунктов РОЖИН, КАРАШЕВ и МАКСИМА ГОРЬКОГО.

---

Если НАТО направит своих миротворцев на Украину, это будет прямым столкновением Вооруженных сил России и АльянсаМИД РФ.

---

Минобороны РФ сообщает.

Подразделения российских вооруженных сил за день продвинулись еще на 2 километра и ведут бой против подразделений 54-й отдельной механизированной бригады вооружённых сил Украины на южных и юго-восточных окраинах населенного пункта НОВОМИХАЙЛОВКА.

Группировка войск Донецкой Народной Республики наносит огневое поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и ведет бой за овладение населенными пунктами КАМЕНКА и НОВОБАХМУТОВКА. 

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 86 военных объектов Украины. Среди них: 6 командных пунктов, две реактивных системы залпового огня, 8 орудий полевой артиллерии, три склада с боеприпасами, 49 районов скопления вооружения и военной техники ВСУ.

Российскими средствами ПВО уничтожены 9 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ИЗЮМ, КИЕВ, СУМЫ, ХАРЬКОВ, ЧЕРНИГОВ.


День первый.
День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.
День десятый.
День одиннадцатый.
День двенадцатый.
День тринадцатый.
День четырнадцатый.
День пятнадцатый.
День шестнадцатый.
День семнадцатый.
День восемнадцатый.
День девятнадцатый.
День двадцатый.
День двадцать первый.
День двадцать второй.
День двадцать третий.
День двадцать четвертый.
День двадцать пятый.
День двадцать шестой.
День двадцать седьмой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен