Спецоперация на Украине сократила статистику дистанционного мошенничества в Севастополе в 10 раз

Спецоперация на Украине сократила статистику дистанционного мошенничества в Севастополе в 10 раз
  Телефонные мошенники. Источник: ptzgovorit.ru.

Колл-центрам в соседней стране не до обмана наших бабушек и дедушек – говорит начальник УМВД по городу Севастополю Павел Гищенко.

Депутаты заксобрания заслушали отчет о деятельности регионального Управления МВД РФ. Как пояснил глава УМВД Павел Гищенко, постоянное увеличение населения города федерального значения потребовала от правоохранителей в 2021 году усиления работы подразделений Управления и строительства новых отделений.

В рамках этой деятельности численный состав регионального УМВД был увеличен на 250 штатных единиц, созданы спецрота ДПС ГИБДД, отдельный батальон ПСПП и отделение полиции в Инкермане.

Отмечена динамика роста раскрываемости – впервые за последние пять лет расследовано более 3 тысяч преступлений. Прогресс достигнут в том числе благодаря активной деятельности воссозданной ДНК-лаборатории, к помощи которой обращаются специалисты Следственного комитета и военной прокуратуры ЧФ.

В числе резонансных задержаний, проведенных сотрудниками городского УМВД в минувшем году, можно отметить захват этнической преступной группы, которая похитила с целью получения выкупа севастопольского предпринимателя. Центром противодействия экстремизму совместно с ФСБ задержан местный житель, который планировал взрыв Инкерманского моста. При обыске у него изъяты патроны, реактивы и химические вещества.

В рамках пресечения нарушений миграционного законодательства РФ выявлено около 2 тысяч нарушений, 7 нелегалов готовят к выдворению из страны.

            Начальник УМВД Павел Гищенко в заксобрании Севастополя. Источник: sevzakon.ru.

В минувшем году в Севастополе сотрудниками УМВД был обеспечен порядок в ходе проведения 663 различных мероприятий, в которых участвовали более 250 тысяч севастопольцев и гостей города-героя. Для охраны общественного порядка привлекались 650 казаков и 580 дружинников.

В этом году планируется размещение отдела полиции в районе мыса Фиолент и бухты Казачьей, где в осенне-зимний период на территории дачных кооперативов и коттеджных поселков проживает не менее 40 тысяч человек, причем во время курортного сезона это число утраивается. В этот период наличие там постоянного отдела значительно оздоровит оперативную обстановку в этой части Гагаринского района Севастополя.

Как отметил начальник регионального УМВД, с момента начала спецоперации на Украине, количество случаев дистанционного (телефонного) мошенничества снизилось в 10 раз.

"Колл-центры в соседнем государстве, которые обманывали наших бабушек и дедушек, сейчас закрыты. Замечено и снижение наркотрафика", - пояснил генерал-майор Гищенко.

Подобное оздоровление обстановки отмечается по России в целом. По мнение специалистов, около 90% звонков мошенников осуществлялось с   колл-центров, расположенных на Украине. Сейчас преступникам не до совершения преступлений – они пытаются уйти в Польшу и не попасть под мобилизацию. Кроме того, часть оборудованных для совершения телефонных афер локаций повреждена в ходе военных действий.

           Нелегальный колл-центр на Украине. Источник: gorod.dp.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен