Петербургский жилкомсервис оштрафован за перепланировку исторического здания

Петербургский жилкомсервис оштрафован за перепланировку исторического здания
  Дом А. Ф. Паулуччи со стороны Большой Морской улицы. Источник: Яндекс

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, административное дело рассматривалось Октябрьским районным судом северной столицы. Ответчиком выступило ООО «ЖКС №2 Адмиралтейского района».

Суд установил, что данная управляющая компания изменила объемно-планировочное решение вестибюля лестничной клетки дома №36, лит. А по улице Большая Морская. Причем сделано это было без получения задания на проведение работ от КГИОП, проектная документация на рассмотрение в КГИОП не поступала и разрешение на проведение работ комитетом не выдавалось.

Октябрьский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Проверка, проведенная специалистами комитета, выявила следующие изменения:

«Возведена конструкция перекрытия между перекрытиями первого и второго этажей с креплением к капитальным стенам, на новом перекрытии размещен светильник, в вестибюле лестничной клетки установлена металлическая лестница».

Кроме того, в вестибюле был установлен вентиляционный канал и кабель-канал с креплением к капитальным стенам. А лестничные площадки и ступени теперь оказались покрытыми современной керамической плиткой.

В довершение всего глазам проверяющих предстали пыль, укрытые полиэтиленом ограждения лестничных маршей и другие не ликвидированные следы ремонтных работ.

За все это самоуправство ЖКС поплатился штрафом в размере сто тысяч рублей.

Дом А. Ф. Паулуччи со стороны Мойки. Источник: Яндекс

Дом А. Ф. Паулуччи, называемый еще домом Д. Риц-а-Порто, располагается на участке между Большой Морской улицей и набережной реки Мойки. В документах год его постройки означен как 1853-й или 1873-й, однако прототип здания уже существовал с 30-х годов XVIII века. Ныне существующее здание было спроектировано академиком архитектуры Михаилом Макаровым.

В советское время дом был известен в основном как один из штабов ЦК и Петроградского комитета РСДРП в период первой русской революции в декабре 1905 – январе 1906 года. Он располагался в квартире Марии Штерн, и туда захаживал Владимир Ленин. Однако эта явка довольно скоро была провалена и собрания революционеров прекратились. 

Но здание обладает куда более насыщенной историей. Например, одно время здесь располагался Новый Английский клуб, возглавлял который британский посол, известный дипломат и шпион сэр Джордж Бьюкенен


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен