Петербуржцы с помощью флешмоба выразили свое мнение о работе КГИОП

Петербуржцы с помощью флешмоба выразили свое мнение о работе КГИОП
  Пикет у особняков Струка и Экваля в Красногвардейском переулке. Источник: ВК-группа "Живой город"

Градозащитники северной столицы давно заметили странный перекос в судебной деятельности Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который неоднократно отмечало и ИА FederalCity. Когда комитет судится на стороне застройщиков, чтобы они могли снести то или иное здание, то демонстрирует большое рвение и усердие – подает огромное количество жалоб, апелляций и кассаций. 

За примерами далеко ходить не надо – так было с историческими зданиями ВНИИБ, СКК, медсанчасти на Одоевского, Ленэкспо, домом Фишера на Уральской... 

Пикет у дачи Кривдиной в Сестрорецке. Источник: ВК-группа "Живой город"

И совсем другая ситуация, когда нужно судиться с нерадивыми собственниками, доводящими памятники до разрушения – тут результаты у КГИОП куда как скромнее. Иски зачастую проигрываются, а если и выигрываются, то судебные решения не исполняются и памятник продолжает гибнуть. А часто и до суда дело не доходит – КГИОП ограничивается бесконечными предписаниями и продлениями сроков. 

Примеров такого отношения тоже очень много – корпуса завода «Красный треугольник», усадьба адмиралов Грейгов, особняки Игеля, Струка, Экваля, дачи Роггенхагена и Мюзера и многие другие памятники архитектуры.

Председатель КГИОП С. Макаров. Источник: gov.spb.ru 

- Подход формальный и равнодушный, как «итальянская забастовка» - правила вроде выполняются, но результата нет, - замечает участник грозозащитного движения «Живой город».

Многие градозащитники полагают, что все это связано с личными качествами председателя КГИОП Сергея Макарова. Активисты уверены, что тот не любит исторические здания, равнодушен к ним. 

Именно поэтому участники флэшмоба вышли к гибнущим памятникам архитектуры с плакатами, на которых было написано: 

«Нам нужен защитник памятников, а не юрист застройщиков!» 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен