Жертвам «Удачного выбора» по-прежнему негде жить

Жертвам «Удачного выбора» по-прежнему негде жить
  Один из дворов в поселке Российский. Фото: Яндекс.Карты

Обманутые дольщики поселка Российский в Краснодарском крае уже несколько лет не могут получить жилье, в которое они вложили свои средства. Ситуация, к сожалению, нередкая – ИА FederalCity рассказывало о многих подобных случаях. Но жители Российского оказались в особенно сложном положении, поскольку обещанный им дом еще и был признан самостроем и едва не снесен. 

Сейчас этот дом уже не собираются сносить, но и достроить его тоже никак не могут. А дольщикам, у многих из которых есть маленькие дети, приходится пока жить в съемных квартирах или комнатах и ждать окончания строительства, причем сколько еще продлится это ожидание, неизвестно. 

Началась вся эта история в 2014 году, когда в Краснодарском крае появился жилищно-строительный кооператив «Удачный выбор», предложивший всем желающим вложить деньги в строительство жилого дома в поселке Российский. Этим предложением заинтересовались 157 человек, из которых почти треть – 46 дольщиков – использовали для покупки квартир в будущем доме материнский капитал. Руководство ЖСК заключило со всеми этими людьми договоры и получило от них 139 миллионов рублей и даже начало строить дом, но вскоре строительство остановилось, а спустя еще некоторое время дольщики заподозрили, что возобновлять его никто не собирается. 

Остановившаяся стройка - печальное зрелище... Фото: pexels.com 

Как выяснилось позже, организаторы кооператива и не собирались заканчивать стройку. К тому же, одновременно с «Удачным выбором» они создали еще один ЖКС под названием «Лотос» в поселке Индустриальный и таким же способом выманили у местных жителей еще 38 миллионов рублей. 

В 2020 году мошенники были признаны виновными и приговорены к довольно большим срокам в колонии общего режима и крупным штрафам. Однако это несильно обрадовало их жертв, все эти годы искавших способ все-таки получить квартиры, в которые они вложились. Жителям Российского удалось добиться через суд, чтобы их самострой признали законным строительством, так что снос этому зданию больше не грозит. Но теперь нужно сделать так, чтобы дом все-таки «довели до готовности», а это оказалось еще сложнее. 

Застройщик, начавший было заниматься этим многострадальным зданием, тоже оказался мошенником и исчез, оставив на стройплощадке четыре готовых этажа из запланированных шести. Искать новую строительную компанию, которая продолжила бы это дело, местные власти не спешат? 

Изначально предполагалось, что их дом будет сдан в эксплуатацию в 2015 году, то есть ждут они этого уже семь лет. В подобной ситуации сейчас находятся дольщики еще нескольких долгостроев, например, жилого комплекса «Лайково», о котором недавно писало ИА FederalCity. Но если возведение других долгостроев все-таки понемногу продвигается, пусть и очень медленно, то строительство дома в Российском остановилось полностью, и сдвинуть дело с мертвой точки собственникам его квартир пока не удается. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен