В Севастополе ищут замену французским поставкам в сфере аквакультуры

В Севастополе ищут замену французским поставкам в сфере аквакультуры
  Работники мидийной фермы в Севастополе. Источник: vk.com/ferma.orlovka.

Зарубежные фирмы прекратили отправку на рыбопромышленные предприятия Севастополя молоди моллюсков. Как будет дальше развиваться отрасль – в материале ИА FederalCity.

Западные санкции оказали негативное влияние на выращивание в городе федерального значения аквакультур – французские предприятия отказываются поставлять в Севастополь молодые устрицы и мидии. В этой связи местным рыбопромышленникам предстоит вместе со специалистами Института биологии южных морей оперативно наладить работу своего селекционно-племенного центра.

Как пояснила вице-губернатор Мария Литовко, совместная деятельность в плане появления в регионе собственного питомника молоди моллюсков уже ведется, нашлись и инвесторы, готовые финансировать перспективные проекты в сфере аквакультур.

В будущем рыбопромышленному кластеру Севастополя предстоит переориентировать экспортные поставки на страны, которые не стали поддерживать санкционный режим против РФ. В первую очередь, это Турция и Грузия, а также государства СНГ.

         Плантации севастопольских устриц. Источник: sev.gov.ru.

В последние годы российские бизнесмены активно вкладывают средства в развитие аквакультур – инвестировано уже более 118 миллионов рублей. Эта политика приносит свои плоды – если в 2019 году в Севастополе вырастили около 60 тонн аквакультуры, то в 2021 году добыли 171 тонну.

По словам губернатора Михаила Развожаева, в городе федерального значения работают более десяти хозяйство, которые культивируют выращивание мидий, устриц и рапанов. В региональном правительстве сформировали около 565 гектаров прибрежных участков для аквакультуры, 400 из которых уже активно осваиваются.

Рост объемов в рыбопромышленном кластере Севастополя  связан с господдержкой, которая оказывалась предприятиям этой сферы – возмещалось до 50% расходов на обустройство садков и приобретения посадочного материала.

В 2020 году правительством Севастополя утверждена стратегия развития рыбопромышленного кластера. Документ предусматривает объем частных инвестиций в 35 предприятий отрасли от 1.5 миллиардов рублей, а также создание 1 500 рабочих мест.

         Образцы продукции Севастополя на IV Международном рыбопромышленном форуме.Источник: sev.gov.ru.

Главной своей задачей городские власти видят концентрацию всего рыбопромышленного цикла – от вылова до упаковки – на местных производственных площадках. За минувший год реализации стратегии развития отрасли севастопольским рыбакам удалось добиться определенных успехов. Так, была проведена сертификация продукции шоковой заморозки в вакуумной упаковке компании "Новая волна" - продукт вышел на российский рынок, заключены соглашения с сетями "ВкусВилл" и "МЕТРО Кэш энд Керри".

 Если проникновение севастопольских предприятий рыбопромышленного кластера на рынок зарубежных стран представляется сложно реализуемым мероприятием по причине действующих консолидированных санкций ЕС, США и других стран Запада, то завоевание внутрироссийского рынка видится вполне реализуемой задачей.

Севастополю есть, что предложить потребителям из регионов РФ. Это и различные виды рыбы (ставрида, барабулька, камбала, катран, кефаль, пеленгас, хамса), и разнообразные аквакультуры (мидии, рапаны, устрицы). Все эти рыбопродукты давно пользуются оправданным спросом у россиян.

К слову, вкусовые качества черноморских устриц, как минимум, не уступают выращенным в Европе. Этот соперничество имеет давнюю историю – еще в конце XIX века севастопольские устрицы поставляли не только в лучшие рестораны Старого Света, но к столу императорских и королевских фамилий Европы.

Дело в том, что умеренная соленость Черного моря придает здешним устрицам особый нежный вкус и мягкость. На севастопольских устричных фермах применяются самые современные технологии, что позволяет производить круглогодичные поставки деликатеса во многие регионы России.

            Черноморские устрицы. Источник: khers-on.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен