В Петербурге спортсмен и благотворитель поплатился за вымогательство у замдиректора магазина

В Петербурге спортсмен и благотворитель поплатился за вымогательство у замдиректора магазина
  Взятка. Рисунок с сайта pixabay.com

Московский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Дмитрия Миннебаева, признанного виновным в вымогательстве.

Осужденный еще в июне прошлого года воспользовался своим служебным положением инспектора городского Комитета по потребительскому надзору за соблюдением законов в сфере торговли и услуг. Осуществляя проверку соблюдения законодательства о торговле в одном из петербургских магазинов «Пятерочка», Миннебаев увидел, что продавцы продают спиртное несовершеннолетним.

Магазин "Пятерочка" на Варшавскрй улице СПб. Источник: Яндекс

Инспектор предпочел не оформлять документы о нарушении официально, а попытаться извлечь из этого личную выгоду. Проще говоря, потребовал с замдиректора проштрафившегося магазина взятку за свое молчание в размере 30 тысяч рублей.

Та на шантаж поддалась, правда, попытавшись отделаться меньшей суммой. Она положила 25 тысяч рублей в конверт и спрятала его в указанном коррупционером месте: под кустом на той же самой улице.

Однако завершиться преступлению не дал наряд полиции, задержавший взяточника, когда тот поздним вечером попытался забрать из-под куста свою добычу. Обстоятельства дела заставляют предположить, что полицейские приняли коррупционера за наркомана, ищущего «закладку».

Московский районный суд СПб. Источник Яндекс

Суд, впрочем, был к обвиняемому достаточно снисходителен: тот получил всего год ограничения свободы. На столь мягкое решение повлияла характеристика Миннебаева: 

«Имеет постоянный легальный источник дохода, ведет активный образ жизни, является мастером спорта, занимается общественно-полезной деятельностью, связанной с пропагандой здорового образа жизни, занимается благотворительной деятельностью». 

О последней стороне жизни взяточника свидетельствуют представленные его адвокатами документы о переводе денег в благотворительный фонд «Подари жизнь». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен