Комфортную городскую среду будут создавать через онлайн-голосование

Комфортную городскую среду будут создавать через онлайн-голосование
  Городская среда. Фото ИА FederalCity

С 15 апреля начинается голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». Правда, интернет-адрес на портале Госуслуги, по которому оно пройдет, za.gогоdsrеdа.ru, пока не рабочий.

Сообщается, что проголосовать за обустройство конкретного общественного пространства сможет каждый гражданин в возрасте более 14 лет. Объекты-победители будут финансироваться за федеральный счет. 

Глава созданной на днях в ЗакСобрании Санкт-Петербурга комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Александр Ходосок заметил по этому поводу:

- Благодаря этому (голосованию. – ИА FederalCity) мы получаем отличный результат – больше благоустроенных скверов, парков, дворов, новых общественных пространств.

Логотип федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Источник: strategy24.ru

Однако федеральный единороссовский проект по формированию городской среды реализуется уже несколько лет. Да и интернет-голосования по нему проходят уже не в первый раз. Однако его коэффициент полезного действия неоднозначен. 

По слова Ходоска, например, в северной столице за три года реализации проекта было благоустроено около шести десятков «городских пространств» разного рода. Но в городе существует не меньше точек, вокруг которых разгорается конфликт местных жителей и властей, которые часто поддерживают застройщиков в стремлении уничтожить то или иное общественное пространство, возведя на этой территории жилые дома.

О многих таких случаях рассказывало ИА FederalCity. Например, недавно мы сообщали о том, что петербуржцы представили в Смольный более тысячи двухсот подписей против планов уничтожения участка зеленых насаждений на проспекте Науки, где Управление федеральной налоговой службы РФ по Петербургу намерено возвести новый офис.

Новооткрытая скейт-площадка в Сясьстрое. Источник: ТГ-канал "КВ"

С другой стороны, часто объекты, обустроенные в рамках проекта, подвергаются местными жителями жесткой критике. Так случилось, например, со скейт-площадкой в городе Сясьстрой Ленинградской области, обошедшейся в 15 миллионов рублей. Несмотря на столь значительную сумму, объект, построенный их самых дешевых материалов, начал разрушаться непосредственно после открытия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен