От столичного ЖК уже второй раз отваливается облицовка

От столичного ЖК уже второй раз отваливается облицовка
  Фасад ЖК "Сильвер" с отвалившейся облицовкой. Фото: ТГ-канал "Белая каска"

Жилой комплекс «Сильвер», построенный компанией «AFI Development», становится все более опасным для обитающих в нем людей? В декабре 2021 года ИА FederalCity рассказывало о падающих лифтах в этом здании, прошлым летом от его фасада отвалился огромный кусок стены – и вот теперь от него снова откалывается облицовка. 

27 марта от передней стены «Сильвера» отломилась целая облицовочная плита, с грохотом рухнувшая на землю. К счастью, поблизости в этот момент не было людей, так что от этого никто не пострадал. Но жильцы этого дома, которые и так опасались заходить в собственные подъезды после первого случая с упавшей облицовочной панелью, теперь и вовсе живут в страхе, а обитатели соседних зданий, видимо, еще долго будут за километр обходить опасный ЖК. 

Вторая оторвавшаяся от "Сильвера" панель. Фото: ТГ-канал "Белая каска" 

В августе прошлого года, когда от фасада «Сильвера» оторвалась первая плита весом около 100 килограммов и испуганные жильцы подняли из-за этого шум, представители «AFI Development» заявили, что ее падение было запланировано. В тот раз тоже чудом обошлось без жертв, и по словам сотрудников компании-застройщика, облицовку на передней стене «просто» приводили в порядок. Они рассказали, что одну из плит при этом нужно было демонтировать – что и было проделано «в ходе плановых работ». 

Но такое оправдание звучит, мягко говоря, странно. Даже если с фасада действительно требовалось снять часть стены, ее нельзя было просто сбросить на землю с высоты в несколько этажей – это явное нарушение техники безопасности, и от такого «демонтажа» могли пострадать и рабочие, и случайно оказавшиеся рядом прохожие. 

ЖК "Сильвер" и пока еще целой облицовкой. Фото: Яндекс.Карты 

Как застройщик прокомментирует второй кусок облицовки, повторивший судьбу первого, пока неизвестно. Авторы телеграм-канала «Белая каска» считают, что облицовочные плиты плохо закреплены на фасаде, и поэтому не выдерживают сильного напора ветра. 

Можно также предположить, что при строительстве этого здания использовался дешевый низкокачественный цемент, который плохо держит тяжелые плиты – в этом случае они могут отваливаться от стены даже в безветренную погоду, просто под собственной тяжестью. 

- Может пора инспекции постучаться в двери «AFI», пока и лифт не упал второй раз? – возмущаются корреспонденты «Белой каски». 

ИА FederalCity часто рассказывает о падении кирпичей или кусков штукатурки с крыш домов в Санкт-Петербурге, но там подобное обычно случается в старых, требующих ремонта зданиях. «Сильвер» же является новым, недавно построенным и заселенным жилым комплексом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен