На средства мэрии Москвы благоустроен сквер в пригородной зоне Севастополя

На средства мэрии Москвы благоустроен сквер в пригородной зоне Севастополя
  Благоустроенное общественное пространство в поселке Любимовка под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Работы на общественном пространстве площадью в 3 гектара в селе Любимовка велись в рамках соглашения между правительствами столицы и города федерального значения, сообщает ИА FederalCity.

Документ о сотрудничестве между Москвой и Севастополем был подписан в ноябре 2018 года. Столичные власти уже вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 года.

Благоустройство сквера близ Дома культуры на улице Софьи Перовской началось в сентябре прошлого года. Сейчас на этой территории появились три игровые детские зоны, спортплощадка, оборудованные для отдыха локации, а также сцена со скамьями для зрителей.

В ходе реализации проекта строителям пришлось столкнуться с определенными сложностями. Так, воду с заболоченного участка пришлось отводить в специально созданный пруд.

          Благоустроенное общественное пространство в поселке Любимовка под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

"В сквере организованы места для пикника, обустроены наружное освещение, система водоснабжения, дорожки с плиточным покрытием, экопарковка, установлены теневые перголы, лавочки, урны, общедоступный туалет. Также специалисты провели дополнительное озеленение и высадили розарий. В ходе работ обеспечена доступность общественного пространства для маломобильных граждан", - сообщил глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

По словам чиновника, благоустроенная территория передается на баланс Нахимовского районного муниципалитета, а сам сквер уже пользуется популярностью у жителей Любимовки и прилегающих сел.

На этом благоустройство поселка не завершается – в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" будет приведено в порядок общественное пространство около домов № 47 и № 49 по улице Федоровского в Любимовке.

          Благоустроенное общественное пространство в поселке Любимовка под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Всего текущем году по линии нацпроекта предстоит провести работы на 4 объектах. Это зеленые зоны между домами № 32 и № 40 на проспекте Октябрьской революции, в районе дома № 106 по проспекту Генерала Острякова, а также сквер на улице Новикова в Балаклаве. На благоустройство этих территорий выделено 168 миллионов рублей.

В течение 2021 года в Севастополе в рамках федерального проекта благоустроили 6 общественных пространств – скверы по улицам Гамарника, Паршина, Генерала Мельника, имени Полины Осипенко, зеленую зону вокруг дома 141 на улице Хрусталева и территория у дома 41 на улице Горпищенко.

Что касается работ в рамках соглашения между Москвой и Севастополем, то в 2022 году начнется реализация масштабного проекта реконструкции улицы Ленина и площади Нахимова. Согласно данным с сайта госзакупок, столичное предприятие "Неон" должно подготовить проект благоустройства трёх объектов общей площадью почти 90 тысяч квадратных метров, самым большим из которых является улица Ленина – более 50 тысяч квадратных метров.

Выполнить работы столичная фирма должна в сжатые сроки – до 31 мая 2022 года. На разработку проекта выделено более четверти миллиарда рублей, и половину этой суммы (более 127 миллионов рублей),  компания получит в качестве аванса из средств ГБУ "Парки и скверы" города Москвы.

         Благоустроенное общественное пространство в поселке Любимовка под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен