Сложности с логистикой ограничивают турпоток в Севастополь на майские праздники

Сложности с логистикой ограничивают турпоток в Севастополь на майские праздники
  Пассажирский поезд проходит Крымский мост. Источник: crimea.ria.ru.

Закрытое небо юга России заставляет железную дорогу работать с полной загрузкой – ожидается дефицит билетов на поезда в Крым. Подробности – в материале ИА FederalCity.

До 1 апреля целый ряд аэропортов в Южном федеральном округе закрыты для полетов из-за опасной близости к районам боевых действий в зоне проведения СВО на Украине. Запреты коснулись аэропортов в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике и Краснодаре, а также в Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

Таким образом, для российских туристов, которые хотели бы посетить Крым и Севастополь в период длинных майских выходных, открыты только две возможности – на поезде или автомобиле через Крымский мост.

Ограничения на полеты не могут не сказаться на объеме майского турпотока на полуостров – данные систем раннего бронирования отмечают спад интереса к Крыму на 17% по сравнению с аналогичной статистикой 2021 года.

          Международный аэропорт "Айвазовский" (Симферополь). Источник: new.sipaero.ru.

Дело в том, что многие туристы предпочитают приезжать в Крым воздушным путем. Так, по итогам прошлого сезона из 9.5 миллионов туристов более 47% прибыли через аэропорт "Айвазовский", 43% приехали на автотранспорте и 10% на поездах.

Не случайно в 2021 году самым популярным авиационным маршрутом назван рейс "Москва-Симферополь". На втором месте перелет из столицы в Сочи, на третьем – в Санкт-Петербург.

Сейчас небо закрыто и все большую популярность приобретают путешествия по железной дороге. Первый фирменный поезд "Таврия" под № 007А прибыл в Севастополь из Северной столицы утром 25 декабря 2019 года. Среди пассажиров состава губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым  Сергей Аксенов. Их внимание к событию было оправданным – значение пуска пассажирских составов для полуострова сложно переоценить. По сути, это был завершающий штрих в прорыве организованной киевским режимом блокады Крыма.

            Прибытие поезда "Санкт-Петербург-Севастополь" в пункт назначения. Фото: sev.gov.ru.

Перед началом курортного сезона 2021 года маршрутная сеть оператора ж/д перевозок в Крыму "Гранд Сервис Экспресс" насчитывала 14 направлений.  В период с начала мая по конец сентября поездами "Таврия" перевезено 1 240 000 пассажиров, что в 2 раза превысило показатели аналогичного периода предыдущего года.

Начиная с 25 февраля нагрузка на железнодорожное сообщение с Крымом значительно возросла – в два раза по сравнению с февралем-мартом прошлого года. Компания "Гранд Сервис Экспресс" была вынуждена открыть курсирование дополнительного поезда "Таврия" № 196 из Симферополя в Москву, а также открыть в поездах крымского направлении 23 692 места в 457 вагонах, что составляет 66% от первоначально запланированной емкости во всех поездах. 

"Перевозчик планирует увеличить вместимость составов за счет увеличения числа вагонов. Это позволит избежать долгосрочного дефицита", - сообщили в "Гранд Сервис Экспресс".

            Крымский мост. Источник фото: rosavtodor.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен