Что делать с апартаментами?

Что делать с апартаментами?
  Апартаменты нельзя приравнять к жилому помещению, даже если в них живут. Фото: pexels.com

28 марта 2022 года председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов в очередной раз привлек внимание других чиновников к проблемам апартаментов, которые регулярно освещает в своих публикациях ИА FederalCity. Он заявил, что этой категории недвижимости следует дать статус арендного жилья, чтобы живущие в них люди смогли получить больше прав. 

Сложностей в жизни обитателей апартаментов обычно более чем достаточно. Поскольку такие помещения не являются жилыми, в них не действуют правила, которые обязаны соблюдать жильцы обычных квартир – в апартаментах можно шуметь по ночам, их собственники не могут проводить собрания, чтобы обсудить те или иные проблемы дома, поблизости не обязательно должны быть школы, продуктовые магазины, поликлиники и другие необходимые для жизни учреждения. Кроме того, в таких помещениях нельзя зарегистрироваться на длительное время, а при их покупке приходится платить значительно более высокий налог. 

Сергей Пахомов. Фото: Википедия 

При этом апартаменты стоят намного дешевле квартир в жилых домах, так что люди, у которых не хватает денег на обычное жилье, все равно будут покупать их для длительного проживания, несмотря на все их недостатки. Поэтому политики и пытаются предлагать разные варианты решения проблем, связанные с этим видом помещений. Правда, дальше разговоров о том, что с апартаментами «надо что-то делать», никто из них пока не продвинулся. 

И вот теперь Сергей Пахомов снова поднял этот вопрос, предложив присвоить апартаментам статус, который кое в чем «приблизит» их к жилым квартирам. В частности, их жильцы смогут оформить регистрацию на долгое время, а кроме того, получат возможность сдавать свои площади в аренду другим людям. 

- Мы ищем решения, которые удовлетворят всех. Одним из вариантов могло бы стать признание апартаментов арендным жильем. При этом мы могли бы дать право регионам устанавливать налоговые ставки. Плюс дать право для арендного жилья устанавливать цены на услуги ЖКХ, - высказался Пахомов

За стеной апартаментов, где поселились люди, может находиться кафе или бар. Фото: pexels.com 

В то же время парламентарий подчеркнул, что речь не идет о полном уравнивании понятий «апартаменты» и «жилые помещения», поскольку при строительстве апарт-комплексов не соблюдаются нормы возведения домов с обыкновенными квартирами. К тому же, во многих зданиях с апартаментами есть и помещения, используемые, как квартиры, и разные общественные заведения, например, рестораны и кафе, работающие допоздна. Если приравнять такие дома к жилым, ночные рестораны придется закрывать из-за запрета шуметь после 23 часов. 

Эти слова Пахомова означают, что Госдума вряд ли примет отложенный на неопределенное время закон о введении понятия «многофункциональный дом», о котором ИА FederalCity рассказывало в конце прошлого года, так как этот проект предполагал предоставление обитателям апартаментов тех же прав, которыми обладают жильцы обычных квартир. Впрочем, занимающие нежилые помещения люди были бы рады и частичному решению своих проблем, которое предлагает глава Комитета по ЖКХ – лишь бы только его предложения воплотились в жизнь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен