Губернатор Севастополя возвращается к теме резонансной застройки территории у штаба ЧФ

Губернатор Севастополя возвращается к теме резонансной застройки территории у штаба ЧФ
  Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

Проект возведения многоярусного торгового центра на месте парковки по улице Луначарского наделал в январе немало шума. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В ходе недавнего выступления в эфире одного из местных телеканалов губернатор Севастополя Михаил Развожаев вновь поднял подзабытую было тему строительства ТЦ под штабом Черноморского флота.

В частности, градоначальник заявил, что этот проект обязательно будет рассмотрен на заседании архитектурного совета, и после оценки заявки будет принято соответствующее решение. Примечательно, что глава исполнительной власти города федерального значения подчеркнул, что других вариантов использования территории существующей автостоянки по улице Луначарского он не видит.

По словам Развожаева, это обусловлено тем, что в центре города очень мало парковочных мест, и реализация подобного проекта увеличит их количество вдвое.

Напомним, что идея построить многоуровневый торгово-развлекательный центр на месте стоянки между Екатерининским сквером и штабом ЧФ была озвучена в январе текущего года.

          Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

На участке площадью почти в 5.5 тысяч квадратных метров предполагается возвести здание в 3-4 этажа для торговых объектов, паркинг на 173 автомобиля, смотровую площадку и кафе. В данный момент там располагается двухуровневая автостоянка – чуть ли не единственная в центре Севастополя, за которую не надо платить.

Предполагаемый инвестор – "Спецзастройщик "Море. Центр", новоиспеченный резидент севастопольской СЭЗ, которым руководит Александр Зайцев - экс-директор созданного городским правительством АО "Севастопольстройпроект".

Ранее данный земельный участок принадлежал структурам бывшего собственника винзавода "Инкерман", украинскому бизнесмену Валерию Шамотию. Он намеревался построить на месте автостоянки офисный центр с парковкой, однако после истечения срока договор об аренде был расторгнут по инициативе правительства Севастополя.

         Границы земельного участка, на котором может быть построен ТЦ. Источник: sevkor.ru.

По имеющейся информации, территория потенциального торгового центра входит в земли исторического поселения федерального значения и в границы водоохраной зоны. Кроме того, по участку проходят многочисленные коммуникации, кабели и сети. Именно эти факторы послужили причиной отказа застройщику в реализации проекта департаментом экономразвития в ноябре прошлого года, однако теперь, судя по всему, позиция властей пересматривается.

Стоит отметить, что с самого начала проект застройки стоянки у штаба ЧФ получил изрядную порцию критики.   Так, депутат заксобрания Вячеслав Горелов немедленно выступил против проекта ТРЦ под штабом флота, назвав его "пошлым коммерческим новоделом" и призвав не допустить появления нового "монстра" над памятником Екатерины II.

Читайте также: Гераклейская рокада в Севастополе будет – но через семь лет 

Свое недовольство проектом высказывали в соцсетях и горожане. К примеру, писали, что после сдачи ТЦ в эксплуатацию парковка вряд ли останется бесплатной, а также об уверенности в том, что идея создания торговых площадей и общепита в историческом центре Севастополя найдет понимание во многих чиновничьих кабинетах от Ростова-на-Дону до российской столицы.

           Концепция торгово-развлекательного центра между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен