Дело лидера петербургской деструктивной секты передано в суд

Дело лидера петербургской деструктивной секты передано в суд
  Мистический ритуал. Источник: pexels.com

В Московском районном суде северной столицы зарегистрировано уголовное дело по статье, карающей за создание и руководство религиозным объединением, осуществляющим насилие над своими адептами или другим способом причиняющим вред здоровью граждан. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Оккультная секта «Орден пути», созданная 54-летней дочерью проректора одного из известных учебных заведений Петербурга, гражданкой Литвы Гайвой Тихомировой и ее сожительницей Татьяной Барановой, в принципе, обычное эзотерическое объединение с тоталитарным уклоном. Для вербовки новых адептов и контроля за ними Тихомировой – профессиональным психологом – использовались распространенные в такого рода группах приемы ломки психики людей, оказавшихся в сложных обстоятельствах и склонных к мистицизму.

Гайва Тихомирова и Татьяна Баранова (слева направо). Источник: ВК-группа секты

В секте практиковались унизительные и зачастую опасные ритуалы, психотравмирующие практики, а также примитивное насилие. Адептов могли распять, заживо закопать в гробу на время, порой их всячески унижали и попросту избивали.

Доход «магистр» Тихомирова и ее помощница Баранова имели от продажи различных безделушек, которые они именовали амулетами, а также неких мистических «защитных куполов». За последние люди отдавали мошенницам по несколько десятков тысяч рублей.

Кроме того, члены секты выплачивали им десятину от своих доходов.

На прошедшем два года назад судебном процессе общий ущерб, принесенный таким образом девяти гражданам, был определен более чем в 15 миллионов рублей.

Московский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Так что первый срок создательницы секты получили по статье, карающей за мошенничество. Тихомировой суд назначил пять с половиной лет, а Барановой – три года заключения.

Теперь судья изучает материалы второго уголовного дела против них, и нет сомнения, что по итогам судебного разбирательство срок их наказания значительно увеличится. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен