В Петербурге похоронен священник, убитый боевиками киевского режима

В Петербурге похоронен священник, убитый боевиками киевского режима
  Поминальные свечи. Фото с сайта pixabay.com

Протоиерея Олега Артёмова, служившего в новоладожском храме великомученика Георгия Победоносца, отпевали в Спасо-Преображенском соборе и погребли на Серафимовском кладбище северной столицы.

Батюшка погиб в Белгородской области, рядом с селом Журавлевка, во время обстрела ВСУ. Украинские боевики стреляли по территории России из РСЗО «Смерч». 

По информации из Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, отец Олег пал при исполнении своего пастырского долга. Он был помощником командира воинской части по работе с верующими – то есть, армейским священником.

Спасо-Преображенский собор СПб. Источник: "Википедия"

Убиенному было 65 лет. Он родом из Кисловодска, учился в Астрахани, в мореходном училище, затем проходил службу во Владивостоке. Дослужился до мичмана и командовал маломерным кораблем. Уйдя в отставку, работал в промышленности. В конце 80-х – начале 90-х, на волне возрождения российского казачества, стал атаманом Ставропольского казачьего войска. 

Но затем его жизнь резко переменилась: он принял сан диакона, а вскоре – священника РПЦ. Одиннадцать лет настоятельствовал в ставропольском храме, но потом вернулся на Дальний Восток, где был армейским священником подразделения АПЛ. А в 2014-м стал корабельным капелланом судна «Адмирал Владимирский», на котором отправился в «кругосветку». По возвращении остался в северной столице, жил и служил в Новой Ладоге.

Отец Олег Артёмов. Источник: СПб митрополия

По отзывам сослуживших ему священников, отец Олег был не только очень нравственным и благочестивым батюшкой, но и «настоящим воином», способным отстаивать свои принципы. 

- Казак, настоящий казак. Воин, вот такой казачий священник, — сказал в интервью ТВ-каналу «Царьград» протоиерей Димитрий Васильноков

Окормляемые отцом Олегом прихожане храма и воины выражают глубокую печаль от этой утраты. Соболезнования в связи с трагической гибелью священника выразил и глава Следокома РФ Александр Бастрыкин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен