Актуальные вопросы взаимодействия обсудили налоговики и бизнесмены Севастополя

Актуальные вопросы взаимодействия обсудили налоговики и бизнесмены Севастополя
  Заседание Общественного совета при УФНС России по городу Севастополю. Фото Кирилла Сомова.

На выездном заседании Общественного совета при региональном УФНС состоялся разговор о мерах по поддержке предпринимателей в условиях экономической войны. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В своем вступительном слове руководитель регионального УФНС Алексей Могила сделал акцент ситуации с налоговыми поступлениями в госбюджет в условиях экономической войны, объявленной России странами Запада.

По его словам, несмотря на объективные сложности, в первом квартале текущего года наблюдается рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – в федеральный бюджет на 15.3%, в консолидированный бюджет Севастополя на 12.4%.

Начальник отдела камерального контроля УФНС Мариэтта Черничкина проинформировала об изменениях налогового законодательства РФ по налогу на прибыль организаций, направленных на поддержку бизнеса в 2022 году.

           Заседание Общественного совета при УФНС России по городу Севастополю. Фото Кирилла Сомова.

На выездном заседании Общественного совета говорили также о новациях в сфере НДС. Как пояснила начальник отдела камерального контроля НДС  Светлана Животенко, нулевые льготы по уплате НДС будут иметь предприятия общепита (в том числе и кейтеринг), места размещения и объекты туристической индустрии.

О механизме предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам и страховым взносам для организаций и индивидуальных предпринимателей рассказал замначальника отдела проектного управления долгом и урегулирования задолженности физических лиц УФНС Андрей Яковлев.

Говорили также о новом порядке предоставления отчетности и уплаты имущественных налогов для юридических лиц и развитии интерактивного сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя".

В рамках завязавшейся дискуссии по некоторым аспектам налогообложения заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по г. Севастополю, инвестор Павел Лебедев предложил в рамках законодательной инициативы внести в парламент законопроект по урегулированию проблем, связанных с НДС в разрезе подачи нулевых деклараций.

           Заседание Общественного совета при УФНС России по городу Севастополю. Фото Кирилла Сомова.

Это предложение было поддержано депутатом Госдумы от Севастополя Татьяной Лобач, которая приняла участие в заседании Общественного совета.

Глава регионального отделения РСПП Вячеслав Горбатов поднял вопрос о мораториях на проверки бизнеса, которому сейчас особенно тяжело в условиях кризиса.

Руководитель регионального УФНС Алексей Могила пояснил, что мораторий касается только валютного законодательства. Что касается других аспектов ведения бизнеса, то 90% камеральных проверок проходят незаметно для предпринимателей. По выездным проверкам, уточнил глава регионального УФНС, практически не проводятся рейды на рынки по контрольно-кассовым темам.

В Севастополе более 22 тысяч налогоплательщиков, при этом ежегодно налоговики проводят около 12-14 выездных проверок.

"В Севастополе надо развивать бизнес. Но для этого нужна равная конкурентная среда, что кто-то за счет махинаций не получал преимущества", - подчеркнул Могила.

            Заседание Общественного совета при УФНС России по городу Севастополю. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен