Снимать лучше, чем покупать?

Снимать лучше, чем покупать?
  Наемные дома могут сделать переезды более легким делом. Фото: pexels.com

23 марта 2022 года партия «Единая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект о создании в стране доступного арендного жилья, которое люди могли бы снимать в течение длительного времени. Если в России появится такое жилье, это может стать более выгодной альтернативой покупке квартир, цены на которые стремительно растут, о чем в последнее время постоянно пишет ИА FederalCity

Новый закон был разработан единороссами совместно с Финансовым институтом развития жилищной сферы «ДОМ.РФ» и уже получил одобрение экспертного совета «ЕР». Его авторы предлагают ввести понятие «наемный дом коммерческого использования», которое будет означать жилье, предоставленное в аренду людям, решившим переехать в другой регион на долгое время, например, по работе или для учебы в вузе. 

В таких домах можно будет селить на льготных условиях людей определенных профессий, в которых нуждается тот или иной российский регион и которые приедут туда из других мест – врачей, инженеров, узких специалистов в каких-либо областях. 

Александр Якубовский. Фото: личный сайт депутата 

- Также предлагается использовать такие механизмы в создании наемных домов социального использования. Тем самым мы этим законопроектом повышаем экономическую привлекательность проектов таких домов и позволяем привлечь к строительству крупных региональных девелоперов, - рассказал один из авторов законопроекта, депутат Государственной Думы и руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, Александр Якубовский

По его мнению, долгосрочная аренда жилплощади будет более удобным и дешевым, а значит, и более востребованным вариантом, чем покупка квартиры. Кроме того, появление наемных домов сделает людей более мобильными: тем, кто живет в арендованных квартирах, будет проще сменить место жительства, переехать в другой регион, если возникнет такая необходимость или желание. 

Некоторые эксперты отнеслись к этой инициативе скептически. Так, авторы телеграм-канала «Белая каска» посчитали, что такой закон будет выгоден прежде всего власти, а не «простым смертным». 

- По нашему мнению, власти хотят вернуть «пожизненный найм жилья» и сделать его альтернативой частной собственности, заодно приобретая готовое жилье у застройщиков на бюджетные деньги, - прокомментировали корреспонденты «Белой каски» предложение «Единой России». 

Офис "ДОМ.РФ". Фото: Яндекс.Карты 

С этой точкой зрения согласился и телеграм-канал «Недвижка», авторы которого увидели в замысле «ЕдРа» попытку «вернуться в советское время», когда частной собственности на квартиры не было и условия, на которых людям предоставлялось жилье, были похожими на описанные в новом законопроекте. 

- Депутаты ГД в эти трудные времена нашли еще одну нишу для заработка. В сложной экономической ситуации они предлагают гражданам отказаться от идеи иметь собственную квартиру в пользу доступной долгосрочной аренды, - заявили авторы «Недвижки»

Правы ли критики законопроекта, сейчас, пока неизвестны все его нюансы, сказать сложно. Однако людей, которые хотели бы переехать в другой город, но не могут позволить себе это из-за нехватки денег на покупку жилья, в стране действительно немало. Многие, например, давно мечтают жить в Крыму – ИА FederalCity в свое время рассказывало об этом во всех подробностях – и большинство из них уверены, что там им придется жить в съемных квартирах и комнатах. Возможно, появление в этом и других регионах наемных домов коммерческого использования действительно помогло бы таким людям переселиться на новое место с меньшими затратами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен