Расселение идет, проблемы остаются

Расселение идет, проблемы остаются
  Круглый стол по проблемам реновации. Фото: ТГ-канал Михаила Тимонова

30 марта 2022 года внесены изменения в приказ «Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве». Расселение старых и ветхих домов, о котором можно прочитать во многих публикациях ИА FederalCity, будет продолжено. 

В список аварийных домов, которые нужно будет расселить в ближайшие годы, было добавлено еще 25 таких зданий. Шесть из них попали в первую волну реновации – их жильцы должны будут получить новые квартиры до конца 2024 года, а остальные 19 – в третью (2029-2032 годы). 

Возобновилось и обсуждение программы реновации, в том числе и ее недостатков, в Мосгордуме. 29 марта там состоялся круглый стол, посвященный этой теме, в котором приняли участие депутаты всех фракций, а также многих муниципальных образований города Москвы, представители департаментов строительства, градостроительной политики и развития новых территорий, Фонда реновации, Москомархитектуры и других учреждений, чья деятельность связана со строительной сферой

Елена Янчук. Фото: личный сайт депутата 

Депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Янчук, выступая на этом круглом столе, напомнила всем о многочисленных проблемах программы реновации, на которые регулярно жалуются те, для кого она была создана – жители ветхого и аварийного жилья, переселяющиеся в построенные специально для них дома. 

Реновационные здания часто бывают слишком высокими и не вписываются в облик своего района, застроенного небольшими домами, многие из них сдаются в эксплуатацию в спешке и с многочисленными недоделками, а кварталы, где их возводят, застраиваются слишком плотно, и там не остается места ни для инфраструктуры, ни для парковок, ни для прогулок и отдыха, и все это делает жизнь въехавших туда людей еще менее комфортной, чем в разваливающихся старых «хрущевках». 

Янчук привела несколько примеров построенных по программе реновации зданий, обладающих разными недостатками, портящими жизнь их обитателям. Так, в одном доме отсутствует противопожарное оборудование и на лестницах собираются маргиналы, в другом протекают трубы в туалетах, в третьем людям негде припарковать машины… 

- С этими и многими другими вопросами реновации мы работаем с жителями в постоянном режиме и хорошо, если очередная артикуляция проблемных вопросов поможет сдвинуть их с места, - написала депутат после круглого стола в своем телеграм-канале. 

Депутат Мосгордумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Тимонов тоже назвал уплотненность застройки и излишнюю высотность реновационных домов большим недостатком и даже одной из главных проблем Москвы. Кроме того, он заявил, что сейчас, в изменившихся из-за западных санкций экономических условиях, в программу реновации следует внести некоторые изменения. По его мнению, для жителей аварийных домов можно не только строить новые здания, но и реконструировать некоторые старые, надстраивая их несколькими этажами – это поможет сэкономить строительные ресурсы и время. 

Михаил Тимонов. Фото: личный сайт депутата 

А еще, считает Тимонов, город мог бы выкупать у застройщиков уже готовые коммерческие дома, в которых плохо продаются квартиры, и селить в них тех, кому положено жилье по программе реновации. 

- Этим мы и поддержим теряющих прибыль застройщиков, и дадим крышу над головой 50 тысячам семей, ждущих своей очереди на расселение, - объяснил Тимонов

По мнению многих экспертов по строительству, спрос на квартиры в ближайшее время и правда может начать снижаться из-за роста цен на жилплощадь и ставок по ипотеке – об этом недавно рассказывалось в другом материале ИА FederalCity. Так что предложение Тимонова «превращать» коммерческое жилье в реновационное действительно поможет и застройщикам, и обитателям старых домов, и в итоге решит часть проблем, связанных с расселением. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен