В Севастополе анонсируют скорый демонтаж "замороженного" отеля в Балаклаве

В Севастополе анонсируют скорый демонтаж "замороженного" отеля в Балаклаве
  Недостроенный гостиничный комплекс "Вояж" (дом Пляса) в Балаклаве. Источник: ncrim.ru.

Для исполнения судебного решения по так называемому "дому Пляса" местным властям понадобилось 4 года. Подробности – в материале ИА FederalCity.

О подвижках в деле незавершенного гостиничного комплекса на улице Мраморной в Балаклаве намечаются изменения. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, на следующей неделе начнется демонтаж "долгостроя". Контракт на работы будет подписан в ближайшее время.

Градоначальник отметил, что снос надо начинать оперативно, пока на Таврической набережной идут работы по реконструкции, проводимые в рамках строительства международной яхтенной марины.

Между тем, демонтировать скандальный недострой, который, как выразился губернатор, "нависает над Балаклавской бухтой, должны были еще 4 года назад.

Три многоэтажных здания в районе Таврической набережной Балаклавы в течение трех месяцев должны были исчезнуть со склонов горы Таврос – в июне 2018 года 21 Арбитражный апелляционный суд города Севастополя оставил без изменений решение суда первой инстанции.

Если владелец комплекса киевский предприниматель Алексей Пляс не сможет исполнить постановление суда и снести строения, то городское правительство готово было взять это на себя, взыскав потом расходы с украинского бизнесмена. Однако ждать демонтажа пришлось почти четыре года.

          Недостроенный гостиничный комплекс в Балаклаве (справа). Источник: fotokto.ru.

Строительство гостинично-развлекательного комплекса "Вояж", который в народе прозвали "дом Пляса", началось на склоне горы Таврос в непосредственной близости от бухты в 2011 году. Тот факт, что до моря было менее 50 метров, что нарушало украинское законодательство, никого не смущал, так как, по слухам, за возведением трех корпусов комплекса стояли высшие чины СБУ.

Незавершенная стройка занимает участок чуть менее 3500 квадратных метров и состоит из трех зданий – девяти, семи и шести этажей.

Активная фаза строительства завершилась весной 2014 года, а уже в начале 2015 года в прокуратуре Севастополя заявили, что работы на объектах велись с нарушениями законодательства и без необходимых экспертиз.

В соцсетях и СМИ неоднократно писали, что "самострой Пляса" у горы Таврос диссонирует с панорамой Балаклавской бухты и выглядит на ее фоне чужеродным элементом.

Теперь, когда в Балаклаве началось строительство международной яхтенной марины, снос незаконного гостиничного комплекса становится необходимостью.

Реализации масштабного проекта началось в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты. 

Строительство яхтенной марины в Балаклаве доверили ПАО "Мостотрест" (сумма госконтракта – 9.4 миллиарда рублей). Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского мостаОбщая ориентировочная смета марины составляет 30 миллиардов рублей.

         Вид на недостроенный гостиничный комплекс в Балаклаве. Источник: ognev.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен