Чернореченское водохранилище в Севастополе достигает максимального объема

Чернореченское водохранилище в Севастополе достигает максимального объема
  Вид на Чернореченское водохранилище в Байдарской долине. Источник: o-krym.ru.

Впервые за 10 лет в главном резервуаре города федерального значения более 60 миллионов кубометров. Это естественные стоки с окрестных гор – без участия воды из Днепра, отмечает эксперт ИА FederalCity.

После необычно холодного первого месяца весны тепло приходит в Крымские горы – в ближайшие дни столбик термометра на полуострове в ряде районов поднимется до 20 градусов. Такие погодные условия вызовут активное таяние снега в предгорьях, следовательно – обильные паводки на реках.

Основной источник пресной воды для Севастополя – Чернореченское водохранилище в Байдарской долине. При максимальном объеме в 64 миллиона кубометров водоем заполнен сейчас на 94%, и есть все основания полагать, что питающие резервуар реки (Черная, Узунджа, Боса, Арманка, Верхняя и Нижняя Бага) во время паводка его полностью заполнят.

Особенностью водоснабжения Севастополя является независимость Чернореченского водохранилища от днепровской воды, которая поступает в Северо-Крымский канал из Каховского гидроузла. Главный резервуар города федерального значения наполняется исключительно паводками, карстовыми источниками и подземными озерами окружающих горных массивов.

          Каньон реки Узунджа, питающей Чернореченское водохранилище. Источник: rasfokus.ru.

"Днепровская вода до перекрытия Северо-Крымского канала использовалась в Севастополе в качестве резервного источника пресной воды. В случае необходимости она поступала в город из Межгорного водохранилища под Симферополем по Днепровскому водоводу. Он был задействован, к примеру, во время большой засухи 1994 года", - говорит гидролог Максим Кушнир.

Впрочем, хотя Северо-Крымский канал вновь наполнился, в ближайшие годы днепровская вода вряд ли понадобится Севастополю. При максимальной наполняемости Чернореченского водохранилища можно использовать 57 миллионов кубометров.

В среднем город федерального значения потребляет 150 тысяч кубометров в сутки, считая пиковые расходы в курортный сезон. Это 4.5 миллиона кубов в месяц и 54 миллиона в год.

Таким образом, запас прочности составляет более года, при условии, что на территорию Байдарской долины и предгорья Крыма за это время не упадет ни капли воды, что, конечно, невозможно.

              Бельбекский водозабор под Севастополем. Источник: riafan.ru.

При этом, после сдачи в эксплуатацию в марте 2021 года Бельбекского водозабора, система водоснабжения города способна получать дополнительно до 65 тысяч кубометров воды в сутки, что, безусловно, значительно повышает стабильность водоснабжения Севастополя.

До начала спецоперации ВС РФ на Украине федеральный центр реализовывал принятый правительством РФ весной 2021 года комплексный план по решению проблем устойчивого водоснабжения Крыма и Севастополя. Проект был рассчитан до 2024 года, включал в себя 14 пунктов и обошелся казне в 48 миллиардов рублей. 

В числе мероприятий входили строительство опреснительных установок и добыча пресной воды из-под шельфа Азовского моря. Однако после разблокирования Северо-Крымского канала вице-премьер Марат Хуснуллин объявил о приостановке реализации этих проектов. Выделенные на эти цели миллиарды рублей будут направлены на приведение в нормативное состояние русла и оборудования канала.

          Северо-Крымский канал снова заполнен водой. Источник: vk.com/ohsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен