Банки балуются с эскроу-счетами?

Банки балуются с эскроу-счетами?
  Главный банк страны повышает ставку, остальные не дают кредитов... Фото: Википедия

31 марта 2022 года вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил на встрече с журналистами, что многие банки перестали кредитовать компании-девелоперы и это может негативно отразиться на строительной отрасли. До повышения Центробанком ключевой ставки, от которого, как можно узнать из прошлых материалов ИА FederalCity, страдают и застройщики, и их клиенты, с такой проблемой сталкивались немногие строительные компании, но теперь она приняла массовый характер. 

По словам заместителя председателя правительства России, в последнее время все больше банков отказываются финансировать строительные проекты. В результате застройщики, и без того, находящиеся сейчас в сложном положении из-за нестабильной экономической ситуации в стране, сталкиваются с еще более серьезными трудностями. 

Хуснуллин рассказал, что без кредитования в тех же объемах, что и прежде, строительная отрасль не сможет развиваться – это одно из ключевых условий ее функционирования. Останавливая финансирование застройщиков, банки наносят ей очень серьезный вред. 

Марат Хуснуллин. Кадр из видеозаписи его встречи с журналистами 

- А некоторые даже стали баловаться с деньгами по счетам эскроу, - добавил Марат Хуснуллин.

«Баловство» с эскроу-счетами заключается в том, что банки направляют на финансирование строительства лишь часть положенных на такие счета денег. Вице-премьер сообщил, что на данный момент общая сумма, внесенная в банки российскими дольщиками, составляет 3,2 триллиона рублей, однако стройки были прокредитованы только на 2,6 триллиона. Остальные же деньги клиентов застройщиков, получается, не используются по назначению. 

Марат Хуснуллин заявил, что в ближайшее время будет разбираться с этими «странными» действиями банков и добиваться, чтобы строительные компании не остались без кредитов. Это будет одной из многих мер государственной поддержки девелоперов, которые уже осуществляются правительством или запланированы на ближайшее время. 

О проблемах, которые ждут строительную сферу, чиновники высказывались и раньше. Еще в феврале этого года заместитель министра строительства Никита Стасишин признался, что его сильно беспокоит увеличение ключевой ставки Банка России

Никита Стасишин. Фото: сайт Минстроя РФ 

- Когда ключевая ставка была 4,25%, то эффективная ставка по проектному финансированию при 70-процентном наполнении эскроу-счетов стремилась к нулю, - рассказывал Никита Стасишин на встрече с сотрудниками министерства строительства Татарстана, после чего добавил, что при 20-процентной ключевой ставке застройщики уже не смогут получать «такие дешевые деньги». 

Стасишин также сказал, что такой низкой ключевой ставки Центробанка, какая была перед ее повышением, в России, скорее всего, уже не будет, а следовательно, застройщикам, вероятно, не стоит ждать «дешевых денег» и в более отдаленном будущем. 

Но это не значит, что строительные компании вообще можно оставить «без средств к существованию». Многие из них и так уже начали приостанавливать возведение некоторых объектов – это тоже одна из тем, которой уделяется много внимания в материалах ИА FederalCity – так что с банками, которые еще сильнее усугубляют эту ситуацию, и правда стоит, как сказал Марат Хуснуллин, «разобраться»? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен