Как помочь застройщикам?

Как помочь застройщикам?
  Марат Хуснуллин на встрече с журналистами. Кадр из видеозаписи этой встречи

31 марта 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин провел встречу с представителями разных СМИ, на которой рассказал о принимаемых правительством мерах поддержки сферы строительства. Эта сфера сейчас переживает далеко не самые лучшие времена, о чем много раз сообщало ИА FederalCity, так что для нее крайне важна помощь со стороны государства. 

В первую очередь, по мнению Хуснуллина, необходимо сделать так, чтобы не снижались объемы жилищного строительства, так как именно оно приносит всей этой отрасли в целом больше всего инвестиций. Люди, покупающие жилье, в том числе в ипотеку, вкладывают в строительство огромные суммы денег – так, на данный момент на эскроу-счета в банках внесено 3,2 триллиона рублей. И поэтому нужно поддерживать на прежнем уровне и спрос на жилье, и его предложение. 

Чтобы поддержать спрос, объяснил вице-премьер, правительство сохранило все программы по льготной ипотекесемейной, дальневосточной и сельской. Недавно к этим программам добавилась еще и льготная ипотека для работников IT-сферы, и Марат Хуснуллин допускает, что подобные льготы могут ввести еще для каких-нибудь категорий граждан. А еще важным шагом стало увеличение лимита по ипотечным кредитам до 12 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 6 миллионов в остальных регионах. 

Семьи с детьми, покупающие жилье - одни из главных источников прибыли строительной отрасли. Фото: pexels.com 

- Меры поддержки ипотечных кредитов очень хорошо показали себя в пандемию, - рассказал зам председателя правительства. – В результате за прошлый год мы ввели в эксплуатацию самый большой объем жилья за всю историю страны со времен Советского Союза. Несмотря на пандемийные ограничения. 

Во время пандемии коронавируса в России увеличилось еще и количество построенных индивидуальных домов на загородных участках, и теперь люди, желающие построить себе такой отдельный дом, тоже получили поддержку от власти. Сроки регистрации права на земельный участок и постановки его на кадастровый учет, нередко растягивающихся на неопределенное время, планируется сократить до 3-5 дней. Благодаря этому, считает Марат Хуснуллин, банки, обычно неохотно выдающие кредиты на строительство индивидуального жилья, станут меньше отказывать в этом клиентам, и объемы такого жилья тоже возрастут. 

Оформить в собственной землю для строительства дачи теперь станет проще. Фото: pexels.com 

Поддержка предложения жилья будет выражаться в том, что правительство станет субсидировать кредиты строительных компаний до 15%. 

- На это будет выделено из бюджета порядка 35 миллиардов рублей. Хотя одной этой меры недостаточно, я прямо говорю, - признает Хуснуллин. – Но пока надо начать хотя бы с нее. 

Цены на жилплощадь зависят также от стоимости строительных материалов, которая сейчас, как уже рассказывало ИА FederalCity, ведет себя непредсказуемо: на одни растет, на другие снижается. Вице-премьер сообщил, что на некоторые стройматериалы цены завышают необоснованно, и Федеральная антимонопольная служба старается это пресекать. Однако цены увеличиваются еще и в связи с инфляцией, поэтому полностью остановить их рост, по всей вероятности, не удастся: материалы для возведения домов все же будут постепенно дорожать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен