Севастополь вышел в лидеры регионов России по темпам прироста населения

Севастополь вышел в лидеры регионов России по темпам прироста населения
  Карта Севастополя. Источник: infourok.ru.

За минувшие три года численность жителей города федерального значения выросла почти на 18%. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Население Севастополя растет ускоренными темпами. Если в 2013 году в городе насчитывалось около 320 тысяч, то к зиме 2021 года в регионе стало на 200 с лишним тысяч больше.

Как известно, демография является одной из проблем, на которые власти РФ обращают особое внимание. За период с 2019 по 2021 год страна потеряла 1 миллион 200 тысяч граждан по причине ускорения естественной убыли и приостановки миграционных процессов вследствие пандемии Covid-19.

Наиболее печальная статистика была зафиксирована в прошлом году, когда умерли 613 тысяч россиян, а число смертей в 1.7 раза превысила количество рождений.

На этом фоне Севастополь не просто вошел в список 20 регионов РФ, где наблюдается прирост населения, но и возглавил его с 17.8%. На второй позиции Ингушетия (5.4), на третьей Чеченская Республика (4.1%).

"Среди причин увеличения населения Севастополя можно назвать переезд на ПМЖ из регионов Севера и Сибири, повышение численного состава ЧФ и крымский группировки ВС, миграцию из стран ближнего зарубежья и Украины", - поясняет статистик Борис Сайко, специалист по миграции в СНГ.

По мнению экспертов, сложную ситуацию с сокращением населения РФ отчасти может компенсировать вхождение в орбиту Москвы населения юго-восточных регионов Украины и Республик Донбасса. По самым скромным подсчетам, речь идет о 10 миллионах человек, которые могут со временем стать гражданами РФ.

Статистика численности населения Севастополя состоит из нескольких взлетов и падений, напрямую связанных с войнами, которые вели Российская Империя и Советский Союз.

            Динамика численности населения Севастополя. Источник: ru.wikipedia.org.

Если в 1790 году в Севастополе насчитывалось 193 жителя, то спустя 10 лет их стало 10 тысяч. За несколько лет до начала Крымской войны в городе проживали более 20 тысяч человек, однако после Первой обороны и неудачного мирного договора в разрушенном Севастополе осталось примерно 5 тысяч жителей.

После дипломатических успехов канцлера Горчакова Россия вновь получила право базирования Черноморского флота, и, как следствие, уже к 1866 году Севастополь вернулся к довоенной численности населения.

Первая мировая и Гражданская войны практически не отразились на статистических данных, так как в городе не велись бои и не происходили значимые события.

Перед началом Великой Отечественной войны в Севастополе проживало примерно 125 тысяч человек. После освобождения в мае 1944 их осталось 11 тысяч, но уже спустя два года число жителей увеличилось в 5 раз, а через 15 лет – в 13 раз, до 150 тысяч человек.

По состоянию на декабрь 2021 года в Севастополе были зарегистрированы 522 тысячи населения.

Вместе с тем, как утверждают специалисты, в реальности горожан на 250-300 тысяч больше, если учитывать объективные данные потребления хлеба, воды и топлива. Проживающие без регистрации жители Севастополя сконцентрированы большей частью в дачных массивах в районе мыса Фиолент, бухты Казачья и на Северной стороны города федерального значения.

            Карта Севастополя. Источник: infourok.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен