Пропустите старый дом без очереди!

Пропустите старый дом без очереди!
  Еле живой 105-летний дом в Посланниковом переулке. Фото: Яндекс.Карты

После того, как Департамент градостроительной политики и строительства города Москвы добавил в список жилых домов, подлежащих расселению, 25 старых зданий – об этом ИА FederalCity сообщало в одном из своих прошлых материалов – у жителей некоторых московских ветхих домов появились сомнения в том, справедливо ли составлена очередь на реновацию. Местами тот порядок, в котором предполагается расселять старые здания, и правда выглядит странно: более «древние» дома попали в более поздние волны реновации, а жильцов более «молодых» должны переселить раньше. 

Закон о реновации предписывает определять сроки расселения и сноса ветхих и аварийных домов «с учетом их технического состояния». Что вполне логично: чем сильнее дом пришел в негодность, тем тяжелее в нем живется людям и тем быстрее их надо из него переселить. Но всегда ли соблюдается это правило, когда московские старые здания ставятся в очередь на реновацию? 

Старейший дом в Посланниковом районе. Фото: pixabay.com 

Авторы телеграм-канала «Снос пятиэтажек», посвященного реновации, считают, что не всегда и что некоторые аварийные здания, оказавшиеся в конце очереди, необходимо расселить как можно скорее. В качестве примера канал приводит трехэтажный жилой дом, расположенный в Басманном районе по адресу Посланников переулок, дом 9 строение 2, возведенный в 1917 году, который планируется расселить только во время третьей волны реновации, то есть в 2029-2032 годы, хотя в том же самом районе уже начали переезжать в новостройки жильцы зданий, построенных в 60-е годы ХХ века. 

Конечно, бывает так, что дом более ранней постройки оказывается сохранившимся лучше, чем здание, созданное позже, однако когда речь идет о сооружении, которому больше ста лет, вероятность, что оно может быть менее ветхим, чем 50-летние дома, стремится к нулю. И если говорить конкретно о доме в Посланниковом переулке, то экспертиза, проведенная перед составлением списков на расселение, показала, что он изношен на 70%

Их такого ветхого дома, естественно, надо как можно скорее выселить людей – жить в нем просто-напросто опасно. Но его жильцам пока так и не удалось добиться, чтобы его передвинули в очереди на реновацию в первую волну, то есть, на ближайшие два года. Они несколько раз обращались и в Департамент градостроительной политики, и в прокуратуру, и в другие инстанции, но им везде отвечали отписками, в которых только обещали заняться их делом. 

Жильцы древнего дома готовы переехать в любой момент - было бы куда! Фото: pixabay.com 

В июле 2021 года они получили официальное письмо из управы Басманного суда, в котором было сказано, что в их доме сделают ремонт до конца августа этого года, но никакие ремонтные работы там даже не начались. Потом им пообещал помочь депутат Государственной Думы от партии «Новые люди» Олег Леонов, но от него они тоже не дождались никакой помощи. 

Между тем, 105-летний дом с каждым годом ветшает все сильнее, и до третьей волны реновации он может в прямом смысле слова не дожить. При этом в нем всего шесть квартир, так что если бы это здание перенесли в начало реновационной очереди, его жильцам точно нашлось бы место в одной из новостроек в ближайшие годы. Сами они готовы переехать в любой момент – осталось только уговорить московские власти пойти им в этом навстречу. Или хотя бы сделать в их доме обещанный ремонт. 

ИА FederalCity часто пишет о новых зданиях, построенных по программе реновации и оказавшихся немногим лучше старых домов, из которых в них переселили жильцов. Однако жители столетнего здания в Посланниковом переулке, наверное, согласились бы переехать даже в один из раскритикованных реновационных домов с многочисленными недоделками и неудобствами – потому что жить в их старом доме сейчас по-настоящему страшно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен