В заксобрании Севастополя выступили против сноса 70 торговых точек на пляжах

В заксобрании Севастополя выступили против сноса 70 торговых точек на пляжах
  Пляж "Омега", Севастополь, июнь 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

Требования городской прокуратуры привести размещение НТО в соответствие с первоначальной схемой приведет к массовым увольнениям, считают парламентарии. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Заседание постоянных комитетов по экономике и городскому хозяйству прошло в заксобрании Севастополя – темой для обсуждения стало состояние и перспективы городских пляжей.

В совещании принимали участие парламентарии из состава постоянных комитетов, спикер заксобрания Владимир Немцев, чиновники профильных структур правительства Севастополя, бизнес-омбудсмен Илья Пестерников, операторы городских пляжей.

По словам депутата Андрей Куринова, к нему поступило обращение от коммерсантов, работающих на пляжах, по поводу сложной ситуации, в которой они оказались. Речь идет о предписании прокуратуры Севастополя, в котором надзорный орган требует вернуться к утвержденной ранее схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

Дело в том, что в ходе заключения договорных отношений с операторами пляжей была принята эскизная схема расположения НТО на прибрежной территории, однако позже в нее были включены дополнительные объекты. Теперь прокуратура предписывает демонтировать их и привести территорию в соответствие с первоначальным планом.

           Пляж "Омега", Севастополь, июнь 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

Во время обсуждения проблемы выяснилось, что "под снос" подпадают около 70 НТО, причем большая часть из них расположена на пляже "Омега" – одним из наиболее популярных мест отдыха севастопольцев и гостей города. Если убрать торговые объекты, то сотни людей в преддверии курортного сезона останутся без работы.

"В нынешних экономических условиях мы не можем лишать людей рабочих мест. Мы должны быть готовы к курортному сезону - встретить наших гостей благоустроенными пляжами с достаточным количеством обслуживающего персонала. Наша задача - обеспечить сервис и чистоту. Но главное - сохранить рабочие места", - отметил спикер парламента Владимир Немцев.

           Заседание в заксобрании по вопросу сноса НТО на пляжах Севастополя. Источник: sevzakon.ru.

Большинство участников заседания сошлись во мнении, что для нормальной работы операторов пляжа все НТО необходимо сохранить – в противном случае предпринимателям не будет хватать средств для содержания территории в чистоте и обеспечения безопасности отдыхающих. При этом законные требования прокуратуры также нельзя игнорировать.

В итоге на заседании было решено утвердить обновленную схему размещения НТО в прибрежной зоне и повторно заключить допсоглашения с операторами пляжей. Кроме того, намечено провести расширенное совещание по данной проблематике с участием представителей городского правительства, заксобрания и прокуратуры Севастополя.

При этом отмечено, что выполнить дорожную карту по сохранению НТО будет непросто из-за коротких сроков – до начала курортного сезона осталось около двух месяцев.

В этом сезоне 2021 года в Севастополе официально работали 30 пляжей, из которых 22 управляются муниципальными округами и госучреждениями. Помимо них, в городе федерального значения есть, как минимум, два десятка "диких" пляжей, которые в сезон привлекают значительной число любителей морских купаний.

            Дикий пляж в Херсонесе. Фото: virtual-sevastopol.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен