Попасть в «Одинград» не удалось?

Попасть в «Одинград» не удалось?
  Квартиры ЖК "Одинград" можно увидеть только на его сайте, но не "в реале". Фото: официальный сайт ЖК

После того, как строительная компания «Гранель» ввела у себя странные и вызывающие возмущение у клиентов правила приемки жилья в новостройках, о чем сообщалось в одной из недавних публикаций ИА FederalCity, у нее нашлись подражатели. Почти такую же политику теперь проводит и застройщик «Инград» - его дольщики оказались даже еще в более сложном положении. 

Телеграм-канал «Белая каска» опубликовал видео, снятое во время осмотра квартир в жилом комплексе «Одинград», на котором присутствовал руководитель компании «Спецновострой», занимающейся юридическим сопровождением дольщиков при приеме жилплощади, Роман Тимофеев. Точнее, это был несостоявшийся осмотр, поскольку никто из приехавших туда собственников свои квадратные метры так и не увидел. 

ЖК "Одинград". Фото: официальный сайт ЖК 

Оказалось, что для того, чтобы попасть в квартиру и проверить, нет ли в ней каких-нибудь недостатков, нужно сперва подписать дополнительное соглашение, в котором был обозначен перенос сроков сдачи ЖК в эксплуатацию. Этот дом должны были сдать 30 декабря 2021 года, но застройщик опоздал и, по новому закону, поддерживающему строительную отрасль – Постановлению правительства РФ от 23 марта 2022 года № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» - должен был заплатить клиентам неустойку за задержку только до 29 марта этого года. Но полностью от неустойки новые правила девелоперов не освобождают, и «Инград», чтобы не платить вообще ничего, составил дополнительное соглашение, по которому срок сдачи дома, с согласия дольщиков, переносился на 30 апреля

Часть приехавших на осмотр покупателей квартир подписывать это соглашение отказались, а те, кто решил, что обойдется без неустойки и готов был его подписать, столкнулись со следующим препятствием, таким же, какое встретили на своем пути дольщики «Гранели»: представители «Инграда» заявили, что с ними на осмотр не могут прийти приведенные ими эксперты, если у них нет оформленной у нотариуса доверенности

Роман Тимофеев. Кадр из видео, снятого в компании "Спецновострой" 

Несколько человек были готовы подписать и дополнительное соглашение, и акт приема-передачи квартиры без осмотра – но выяснилось, что им-то все подписать разрешат, а вот представители застройщика со своей стороны пока никаких подписей ставить не будут. Подписанные в одностороннем порядке документы должны были увезти в офис фирмы «Инград» и отдать дольщикам со всеми подписями позже. 

На такой вариант не согласился никто из нескольких десятков собравшихся. Ведь тогда у них на руках не осталось бы вообще никаких подтверждений того, что квартира, ключи от которой они получили, официально принадлежит именно им. 

- Откуда я знаю, кто потом, без меня, подпишет мой акт? – возмущалась одна из дольщиц. – Как я могу проверить правоспособность того, кто его подпишет, убедиться, что он имеет право представлять «Инград»? 

Другие клиенты тоже не стеснялись высказывать свое недовольство, на что двое сотрудников «Игнрада» отвечали формально вроде бы и вежливым тоном, но с нескрываемым превосходством – намекали, что оппоненты не умеют внимательно слушать, неожиданно переходили с ними на «ты», причем даже с более старшими людьми. 

Дольщики "Одинграда" спорят с менеджером, не пускающим их в квартиры. Кадр из видео, снятого одним из дольщиков 

После двух часов препирательств и попыток дольщиков вместе с Романом Тимофеевым добиться возможности осмотреть квартиру, им пришлось сдаться. Тимофеев пообещал, что его компания составит текст претензии, которую клиенты могут предъявить застройщику, и будет и дальше помогать им отстаивать свои права. 

Представители компании «Инград», объясняя странные решения своего руководства, ссылались все на то же Постановление № 442, однако в нем нет ничего из того, что они требуют от дольщиков. Этот закон призван помочь строительным организациям пережить сложности, возникшие из-за западных экономических санкций, о которых много рассказывалось в статьях ИА FederalCity, однако он не ущемляет право людей осматривать собственные квартиры и не предписывает им подписывать документы в одностороннем порядке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен