Стены с дырками в дорогом ЖК

Стены с дырками в дорогом ЖК
  Вид их окна... на панель с дырками. Фото: ТГ-канал "Недвижимость инсайды"

В конце прошлого года ИА FederalCity рассказало о проекте жилого комплекса «Level Южнопортовая» с изогнутыми и как будто бы «извивающимися», как змеи, высотными домами, которые могли бы претендовать на звание самых креативных зданий столицы. Но теперь у этого ЖК появился «конкурент», тоже претендующий на первое место по уровню творческой фантазии его создателей – ЖК «Зиларт», построенный компанией «ЛСР». Так, во всяком случае, считают те, кто побывал внутри некоторых его корпусов. 

Комплекс «Зиларт» задуман, как группа из 30 зданий, и у некоторых из них стены должны будут светиться в темное время суток. Эта оригинальная идея неплохо привлекает покупателей, желающих жить в сияющих по ночам домах, но теперь, когда такие корпуса ЖК уже достраиваются, оказалось, что со светящимися стенами «не все так однозначно». Нет, они действительно могут испускать свет – но не сами по себе, а за счет света, горящего внутри, в квартирах, который проникает сквозь стены через специальные отверстия

Часть корпусов ЖК "Зиларт". Фото: Википедия 

Это значит, что полностью светящихся фасадов, которые красиво смотрелись бы в вечернее и ночное время, в «Зиларте» не будет – ведь обычно в жилом доме свет горит только в части квартир, а не во всех сразу. Кроме того, способные светиться стены смотрятся привлекательно только снаружи, а вот изнутри, «с изнанки», вид у них странный и гораздо менее эстетичный.

Перфорированные панели, сквозь которые должны проходить лучи света, со стороны жилых комнат выглядят, как доски с большими круглыми дырками. А в угловых комнатах эти панели еще и частично закрывают окна, так что зрелище получается и вовсе сюрреалистическим, да к тому же, внутрь в таких комнат проникает намного меньше света. Да еще при взгляде на такое угловое окно возникает впечатление, что в нем было выбито стекло и его пришлось забить дырявой фанерой – и это в здании бизнес-класса

Светящаяся стена снаружи. Фото: ТГ-канал "Недвижимость инсайды" 

В телеграм-канале «Недвижимость инсайты» уже появилась критика этого «креатива», но ни архитекторы, проектировавшие «Зиларт», ни другие представители компании «ЛСР» ее пока никак не комментировали. Хотя, по всей видимости, светящиеся здания будут и снаружи, и изнутри выглядеть, мягко говоря, сомнительно. Не выйдет ли так, что вместо восхищения, на которое наверняка рассчитывали архитекторы и дизайнеры, они будут вызывать недоумение и смешки у прохожих и злость у жильцов? Возможно, у тех, кто поселится в квартирах с «фанерой» на окнах, будет много претензий к застройщику и разработчикам проекта станет ясно, что им стоило бы немного придержать свою фантазию?

В Москве хватает и других необычных архитектурных проектов, взять хотя бы жилой дом, который планируется построить на крыше аквапарка, о котором тоже недавно писало ИА FederalCity. И наверняка прямо сейчас какое-нибудь архитектурное бюро разрабатывает очередной творческий проект здания с какими-нибудь вычурными особенностями – но превзойти светящийся снаружи и дырявый внутри «Зиларт» им будет сложно? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен