За пожар ответственны главы "Жилищника" и Мосжилинспекции – депутат Мосгордумы

За пожар ответственны главы "Жилищника" и Мосжилинспекции – депутат Мосгордумы
  Огонь. Источник: https://pixabay.com

31 марта в районе Северное Тушино в доме на улице Свободы, 81, стр 5 произошел пожар. Пострадала женщина, которая была доставлена в ожоговое отделение Института Склифосовского. Причиной трагедии депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев считает преступную халатность директора местного "Жилищника", ответственность лежит, по мнению депутата, и на главе Мосжилинспекции. 

Дмитрий Локтев сообщает, что ему на месте происшествия удалось узнать у родственников и соседей пострадавшей женщины подробности случившегося. Депутат выяснил, что одной из основных причин, по которой пострадала хозяйка квартиры стало отсутствие положенного пожарного оборудования. Это значительно повлияло на разворачивание событий, полагает депутат.

Жильцы рассказали ему, что после пожара работники «Жилищник» в спешном порядке расставляли по дому пожарные гидранты. Вероятно, так ГБУ пыталось снять с себя ответственность за случившееся, предположил депутат. 

"Самое печальное, что всё было бы иначе, если бы на безопасности москвичей не экономили", – написал Локтев. 

Он отметил, что подобные нарушения встречаются повсеместно, и ранее им уже были направлены в МЧС России и Мосжилинспекцию письма с информацией о проблемах с пожарной безопасностью в девяти домах на улицах Героев Панфиловцев, Свободы и Туристская

Последствия пожара. Источник: Дмитрий Локтев 

После запросов депутата была проведена проверка, были выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации, возбуждено административное дело против "Жилищника района Северное Тушино"и его директора, в Тушинскую межрайонную прокуратурунаправлены материалы на согласование проведения внеплановой проверки.

"Считаю, что данная трагедия — результат преступной, на мой взгляд, халатности директора ГБУ «Жилищник» [Екатерины Меньшовой. – ИА FederalCity], которая, кстати, возможно, избежит наказания, ведь теперь её хотят назначить замглавы Управы по ЖКХ вместо Таракановой. 

Кроме того, ответственность за случившееся лежит и на главе Мосжилинспекции Москвы [Олеге Кичикове. – ИА FederalCity]", – заключил свой пост в соцсети Дмитрий Локтев. 

Пожарный шкаф в многоэтажном доме. Источник: Дмитрий Локтев 

В комментариях к посту Локтева жители района Северное Тушино отметили, что отсутствие пожарного оборудования в высотных зданиях – постоянная проблема, причина которой в регулярных его хищениях из подъездов. 

Проблема с комплектностью пожарного оборудования в подъездах встречается в Москве часто. При этом ответственные за оборудование могут идти на подлог при фотоотчетах о его наличии в подъездах, как это было в районе Южное Медведково? Здесь, согласно расследованию активиста Дмитрия Каменского, в нескольких домах работники ГБУ «Жилищник района Южное Медведково» для отчета сфотографировали один и тот же пожарный рукав в нескольких пожарных шкафах в доме 17 на проезде Дежнева, о чем писало ИА FederalCity

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в новых домах, построенных по программе реновации, из-за хищений отсутствует необходимое противопожарное оборудование – пожарные рукава, датчики дыма и т.д., что создает серьезную угрозы обитателям многоэтажных домов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен