Петербургские экоактивисты констатировали пробуксовку мусорной реформы

Петербургские экоактивисты констатировали пробуксовку мусорной реформы
  Мусорные контейнеры в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Экологические активисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели круглый стол по итогам трех месяцев реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В мероприятии приняли участие представители экологических движений города и области. В частности, присутствовали члены движений «Мусора больше нет», «Красивый Петербург», «Красивая Ленобласть», «Зеленая коалиция», «Совет народных депутатов Юго-Запад» — Волхонка, РОД «Сердце Карельского перешейка» — Островский, «Дубровка».

Мусорные контейнеры в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Выводы из дискуссии оказались не очень утешительными: собравшиеся констатировали значительные пробуксовки процесса мусорной реформы. Прежде всего горожане обеспокоены качеством обратной связи с ответственными за реализацию реформы органами власти. Кроме того, по мнению экологистов, наблюдается отсутствие полноценного общественного обсуждения технологий переработки и утилизации ТКО. 

По итогам встречи активисты направили в Комитет городского правительства по природопользованию, а также региональному оператору обращения с предложением провести встречи с представителями общественных движений. 

Вывоз мусора в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Между тем в Петербурге мусорную проблему пытаются решить «снизу», при помощи общественных инициатив. Так, в Колпинском районе северной столицы стартует социальный проект «ЭКОРАЙон». С апреля по ноябрь активисты будут помогать сортировать мусор, проведут экоакции и спортивные праздники, а также займутся благоустройством и озеленением территорий. Всего запланировано более 35 различных мероприятий на базе дома молодежи «Колпинец». Состоятся также субботники, в том числе с элементами спортивного пробега, а еще – высадка многолетних растений.

Как неоднократно сообщало ИА FederalCity, мусорная реформа стартовала 1 января 2022 года. За сбор и утилизацию всех ТКО северной столицы теперь отвечает одна компания — региональный оператор АО «Невский экологический оператор».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен