Европейцы не оставляют попыток забрать российские шедевры

Европейцы не оставляют попыток забрать российские шедевры
  Пропускной пункт Торфяновка. Источник: Яндекс

Сегодня на финской таможне официально подтвердили задержание предметов искусства из российских музеев.

О том, что на пограничном пропускном пункте Торфяновка таможней Финляндии были задержаны три фуры с предметами искусства из музеев России, возвращающиеся с заграничных выставок, стало известно еще два дня назад. Эту информацию подтвердил, например, специальный представитель российского президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

Он уточнил, что проблемы с таможней возникли из-за антироссийских санкций. Однако Швыдкой поделился с журналистами надеждой, что все дело в дополнительно принятых по причине санкций бюрократических процедурах и недоразумение будет разрешено.

- Как только они будут проведены, все вещи вернутся, — заверил спецпредставитель.

Досмотр груза на финской таможне. Источник: e-finland.ru

При этом финские таможенники неофициально заявляли, что, если вещи подпадают под санкции, они могут быть конфискованы. Это вызывает недоумение, поскольку на российские музеи санкции не накладывались. Есть предположение, что сотрудники таможни имеют в виду произведения, принадлежащие отдельным частным лицам, под санкции подпавшим. Однако есть ли таковые в задержанной партии, неизвестно.

Позже стало известно, что задержанные произведения являются экспонатами двух выставок — «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии», проходившей в Милане, и «Форма бесконечности», завершившей свою работу в Удине

В основном произведения принадлежат Государственному Эрмитажу, а также музеям-заповедникам в Царском селе, Павловске и Гатчине. Из последнего музея среди задержанных предметов, например, мраморный бюст великой княгини Марии Федоровны, жены императора Павла I.

Бюст великой княгини Марии Федоровны из музея Гатчины. Источник: gatchinapalace.ru

Не подтвердились слухи, что в фурах были и полотна из коллекции Морозовых с французской выставки в фонде Louis Vuitton, о возможности конфискации которой сообщало ИА FederalCity

Между тем известный украинский политик, журналист и блогер Анатолий Шарий, живущий в Европе, в одном из своих последних постов сообщил, что все решения о судьбе этой коллекции теперь будет принимать только французское правительство и лишь после выборов президента страны. 

«Это уже верх унижения – не отдавать русскую коллекцию, или надо ждать еще чего-то более унизительного? – заметил Шарий. – Был на выставке. Она потрясающая. Жаль, что французы могут просто в тупую забрать эти шедевры себе». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен