Умер самый яркий политик постсоветской эпохи России

Умер самый яркий политик постсоветской эпохи России
  Владимир Вольфович Жириновский. Источник: newdaynews.ru.

Ушел из жизни Владимир Вольфович Жириновский. 12 наиболее известных высказываний экс-лидера ЛДПР в материале ИА FederalCity.

С Жириновским ушла эпоха – напишут многие авторы, и, несмотря на привычность фразы, будут совершенно правы.

За 30 с лишим лет он настолько врос в российскую политику, что теперь сложно представить, что Владимира Вольфовича больше нет. В какой-то мере он и был этой политикой.

В июне 1988 года автор этих строк присутствовал на одном из первых выступлений Жириновского в качестве начинающего политика. Это было в Ленинской аудитории журфака МГУ, и надо отметить, что будущий создатель ЛДПР сумел произвести сильное впечатление на дерзких и видавших виды студентов.

Он обладал чуть ли не главным качеством настоящего политического деятеля – мощной харизмой. Но, в отличие от многих своих коллег, к ней у Жириновского прилагались эрудиция, остроумие, напор и способность прогнозировать события.

         Владимир Жириновский, 90-е года прошлого века. Источник: api.rbsmi.ru.

К примеру, еще в середине 90-х он предрек возвращение Севастополя и Крыма в состав РФ, а в 2012 году майдан в Киеве. В 1998 году Жириновский заявил, что Украину никогда не примут ни в НАТО, ни в ЕС. В 2004 году экс-лидер ЛДПР утверждал, что следующим президентом США будет негр. В 2008-м он говорил, что в состав России обязательно вернутся Южная Осетия, Абхазия и юго-восток Украины.

В прошлом декабре Владимир Вольфович произнес следующую фразу: " Я бы хотел, чтобы 2022 год был годом мирным, но я люблю правду… В 4 часа утра 22 февраля вы почувствуете это". Напомним, что 21 февраля Владимир Путин объявил о признании ЛДНР, а 24 февраля началась военная спецоперация ВС РФ на Украине.

"Мы должны выиграть. Вот это наш последний решительный бой - весна 22-го года. Пусть это будет в апреле, мае, но в этом году это можно сделать. Мы победим". Это слова из последнего выступление Жириновского в Госдуме.

Жириновский шесть раз принимал участие в выборах Президента РФ (лучший результат в 2018 году – 3 место из 8 кандидатов). Возглавляемая им либерально-демократическая партия на первых выборах в Госдуму одержала победу, получив 64 мандата и первое место в списке.

Владимир Вольфович никогда не избегал ни скандалов, ни рискованных выражений – таков был его стиль в политике. Яркий, немного одиозный, вызывающий. Однако при этом, когда было надо, высказывания Жириновского отличались образностью, патриотичностью, точностью формулировок и образностью.

          Владимир Вольфович Жириновский. Источник: api.rbsmi.ru.

Вот некоторые из его подобных заявлений: 

- Вот четыре силы в мире — Запад, Юг, Восток и Россия!

- Планета плачет только под русские песни.

- Мечтаю, чтобы русские солдаты омыли свои ноги теплой водой Индийского океана и навсегда перешли на летнюю форму одежды.

- У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом.

- Наша власть — как фруктовое желе. А надо, чтобы это был твердый кусок мяса, хорошо прожаренный, хорошо проперченный.

- Не надо заставлять детей учить английский. Пускай лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски.

- Гайдара нет. Почему он умер? Стыдно стало! Один у нас бессовестный, без стыда и совести — Чубайс.

- Тысячу лет у нас не было демократии, потому что тысячу лет мы воевали и сейчас продолжаем воевать, чтобы у вас в Европе была демократия!

- Диктатура — это запор. Демократия — понос. Выбирайте, что вам больше нравится.

- Если McDonalds — хорошее заведение, почему наши люди умирают в 57 лет?

- Западная цивилизация сегодня господствует в мире благодаря насилию, хитростям и уловкам.

- Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть.

Второго такого, как Жириновский, нет, и появится не скоро. Россиянам будет не хватать этого яркого и неоднозначного политика.

           Владимир Вольфович Жириновский. Источник: sensaciy.net. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен