Петербуржцы сочли неэффективной «горячую линию» прокуратуры по проблемам школьного питания

Петербуржцы сочли неэффективной «горячую линию» прокуратуры по проблемам школьного питания
  Столовая, Источник: ru.freepik.com

Родители петербургских школьников раскритиковали решение прокуратуры организовать «горячую линию» по проблемам питания в учебных заведениях города. Законные представители детей недоумевают, почему она будет работать всего лишь четыре дня, а также усомнились, что подобное решение может принести пользу.

На минувших выходных в СМИ появилась новость о запуске прокуратурой «горячей линии», на которую могут обратиться родители школьников и пожаловаться на нарушения, зафиксированные в столовых учебных заведений. Звонки будут приниматься с 4 по 8 апреля с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 13:45) по телефону: 8 (812) 318-27-03.

В сообществе неравнодушных петербургских родителей «Школьный ревизорро» началось активное обсуждение запуска «горячей линии». Большинство законных представителей детей скептически отнеслись к такой идее, указав, что если у надзорных органов нет желания решать проблемы, то оно и не появится от звонков.

Пользователь по имени Кира усомнилась, что подобные меры могут принести хоть какую-то пользу. Она напомнила, что подобные «горячие линии» организовывались и ранее, однако результат от них был нулевым. 

Другой комментатор по имени Денис указал на «длительный» рабочий день сотрудников прокуратуры, принимающих обращения от родителей.  

Пользователь по имени Ольга предостерегла родителей, что обращение на «горячую линию» будет не анонимным, а значит жалобы могут впоследствии отразиться на детях. Она также поставила под сомнение пользу от подобной идеи прокуратуры. 

Помимо того, несколько человек указали, что дозвониться на «горячую линию» не представляется возможным. 

 Примечательно, что организовать «горячую линию» для приема обращений родителей было решено на фоне новостей о различных нарушениях в школьных столовых. Так, в учебных заведениях Московского района, обслуживаемых комбинатом "Столовая №14"  значительно уменьшились фрукты, а блюда из мяса были заменены блюдами из птицы.

Аналогичная ситуация складывается и в Приморском районе Санкт-Петербурга. По сообщениям СМИ, школьники уже успели испытать на себе перебои с поставками. Помимо того, накануне журналисты сообщили о возможной замене блюд поставщиком в Петродворцовом районе. Там говядину и свинину комбинат питания заменил на более дешевое куриное мясо.

Учитывая негативные отзывы родителей о «горячей линии», организованной прокуратурой, вероятнее всего, она не принесет пользы. В сложившейся ситуации с большим количеством нарушений в школьных столовых не обойтись без вмешательства чиновников Смольного, которые по каким-то причинам до сих пор «не замечают» проблем.

Напомним, ранее о хаосе на рынке социального питания сообщил бывший руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он открыто раскритиковал правительство Петербурга и лично губернатора Александра Беглова за нежелание наводить порядок в отрасли. После жестких заявлений он был уволен и подвергся уголовному преследованию. Журналисты и родители школьников уверены, что Барабанщикова «устранили» из-за критики в адрес властей.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен