Только родители вправе принимать решение о сборе денег на школьные нужды

Только родители вправе принимать решение о сборе денег на школьные нужды
  Фото: http://www.marimedia.ru

С началом нового учебного года в России вновь возникла тема школьных поборов, которая на сей раз вышла на президентский уровень. По просьбе ИА FederalCity председатель Коллегии адвокатов Павла Астахова Виктория Данильченко рассказала, кто решает, собирать ли средства на школьные нужды, и что делать, если родители сталкиваются со школьными поборами.

Накануне в СМИ появилось сообщение, что Общественная палата России берет на себя задачу собрать информацию о поборах в школах и сообщить ее Владимиру Путину. Уже получено около 200 обращений по теме школьных поборов на телефон «горячей линии» ОП, которая была открыта в преддверии Дня знаний.

Согласно собранным сведениям, самые распространенные виды школьных поборов – это средства на покупку рабочих тетрадей и учебников, ремонт и охрану школы. Жалобы со стороны родителей есть и на то, что их заставляют покупать парты, шторы, посуду в столовую, оплачивать приглашение священника в школу.

Председатель Коллегии адвокатов Павла Астахова Виктория Данильченко рассказала ИА FederalCity, кто имеет право на сбор средств в школах:

– В Российской школе, не важно – начальная она или средняя – любые поборы, не предусмотренные решением школьного совета, незаконны. Только родители могут принять решение о сборе денежных средств на те или иные нужды. Во всех остальных случаях они могут официально не согласиться с очередной покупкой, написав соответствующее заявление на имя директора школы.

Встречаются прецеденты, требующие более серьезного вмешательства. Школьный совет должным образом не работает, дети страдают от травли учителей, а все это потому, что родители этих учеников отказываются или не имеют финансовой возможности внести денежные средства на ремонт, новые шторы и т.д. Разумеется, в первую очередь нужно обратиться к директору школы, и если на этом этапе ситуацию уладить не удается, необходимо обращаться в вышестоящие надзорные органы – комитет, управление или департамент образования.

Платные факультативные занятия для школьников также могут быть неким финансовым «рычагом воздействия» на родителей. Дети, посещающие такие занятия, часто получают завышенные оценки, не соответствующие действительному уровню их знаний, детям же, которые такие занятия не посещают, наоборот, оценки сознательно занижают. Родители, которые не согласны с оценками своих детей, имеют право подать апелляцию. Специальная независимая апелляционная комиссия оценит знания ребенка, и если по ее итогам будет доказано, что ребенку занижают оценки, к учителю будут применены дисциплинарные меры.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен