В Петербурге под угрозой разрушения находится великолепный особняк Брусницыных

В Петербурге под угрозой разрушения находится великолепный особняк Брусницыных
  Особняк Брусницыных. Источник: "Википедия"

Это здание 1884 года постройки расположено на Кожевенной линии в Василеостровском районе северной столицы. Не очень впечатляющий фасад скрывает за собой невероятную красоту внутреннего убранства.

Но все это может быть безвозвратно утрачено при дальнейшем попустительстве со стороны властей. 

Дело в том, что особняк Брусницыных, получивший статус объекта культурного наследия и поставленный на охрану еще в 2001 году, с конца 2016 года пребывает в оперативном управлении ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Но более чем за два десятилетия не было сделано ничего для сохранения этого памятника. 

Интерьер особняка Брусницыных. Люстра в гостиной. Источник: "Википедия"

Между тем, согласно действующему законодательству, это агентство обязано заниматься именно сохранением, эффективным использованием и популяризацией объектов культурного наследия народов России.

Ничего для сохранения здания не сделал и петербургский КГИОП, обязанный обеспечивать охрану подобных объектов, которые находятся в пользовании подведомственных организаций.

Хотя в особняке довольно часто проводятся съемки художественных фильмов, здание давно отключили от электричества, отопления и водоснабжения. Оно стоит заброшенным и продолжает разрушаться.

Лепной декор интерьера особняка Брусницыных. Белый зал. Источник: "Википедия"

- Возникает абсолютно закономерный вопрос: чем занимался КГИОП двадцать один год и что делало агентство семь с лишним лет? – риторически спрашивает петербургский адвокат Ирина Баханович.

Она просит обратить внимание на проблему депутатов, чтобы те выступили с обращение в защиту здания.

В любом случае какие-то меры надо принимать срочно, иначе будет поздно. Например, недавно в доме случился пожар. К счастью, особняк пока уцелел, но что будет с ним в ближайшее время – не знает никто. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен