С таянием снега в Москве начали протекать крыши и подземные паркинги

С таянием снега в Москве начали протекать крыши и подземные паркинги
  ЖК "Лучи". Фото: Яндекс.Карты

Публикации о протечках в московских домах, в том числе недавно построенных дорогих жилых комплексах, уже не раз появлялись на сайте ИА FederalCity, и похоже, эта тема еще долго будет оставаться актуальной. В телеграм-канале «Novostroyman. Москва. Недвижимость» в последнее время уже дважды вывешивались видеозаписи, на которых можно увидеть самые настоящие потопы в коридорах и на подземной парковке большого здания. По словам приславших записи людей, они сделаны в одном из корпусов ЖК «Лучи», возведенном компанией «ЛСР» около полутора лет назад. 

Первое такое видео с потопом на парковке сняли еще в середине февраля, когда в Москве случилась оттепель, и корреспонденты канала «Novostroyman» предположили, что причиной протечек стал начавший таять снег – больше воде на расположенной под домом парковке взяться было неоткуда. Причем протечек на стоянке было, как минимум, несколько – то есть, получается, потолок там сделан совсем плохо, без соблюдения необходимых норм? Потоп на парковке. Кадр из видео с ТГ-канала "Novostroyman. Москва. Недвижимость" 

- Я не буду спрашивать, зачем нужен такой паркинг, где льет, как из ведра. Мне интересно другое: когда уже власти перестанут выдавать ЗОСы и РнСы на некачественно построенное жилье? – спрашивал один из авторов канала

Но его вопрос остался без ответа, а 4 апреля появились еще два видео, снятые, по словам жильцов «Лучей» все в том же здании. На одном все так же «идет дождь» с потолка автостоянки, а на другом «журчат ручьи» в коридоре на верхнем этаже. Причем по протекающему потолку этого коридора проходят провода, находящиеся под высоким напряжением – если хотя бы на одном из них повредится изоляция, в опасности окажется любой человек, кто выйдет из квартиры и наступит в воду. 

В комментариях к видео жители комплекса «Лучи» жалуются не только на протечки, но и на управляющую компанию, которая никак не пытается решить эту проблему и тянет время, дожидаясь, пока дом снимут с гарантии. Некоторые рассказывают, что потопы случаются и в других зданиях, возведенных другими строительными компаниями, и что парковки протекают почти во всех новостройках. 

Ведро для сбора льющейся с потолка воды. Кадр из видео с ТГ-канала "Novostroyman. Москва. Недвижимость" 

Авторы и комментаторы ТГ-канала «Novostroyman» уверены, что если в Москве и дальше будут строить дома такого низкого качества, то уже через несколько лет они придут в аварийное состояние и их придется расселять, как сейчас расселяют ветхие «хрущевки»? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен