Бедновато для бизнес-класса?

Бедновато для бизнес-класса?
  ЖК «ILove». Фото: официальный сайт ЖК

Телеграм-канал «Домострой» опубликовал несколько фотографий, сделанных дольщиками жилого комплекса «ILove», строящегося фирмой «Кортрос», который был заявлен, как здание бизнес-класса, но внутри выглядит обшарпанным и явно не соответствующим этому высокому статусу. Кроме того, этот ЖК затягивает сроки сдачи дома в эксплуатацию и выдачу жильцам ключей – сейчас такое происходит довольно часто, ИА FederalCity как раз недавно упоминало о подобной задержке сдачи другого комплекса, за которую застройщик ее и не хочет выплачивать неустойку

Сейчас на официальном сайте комплекса «ILove» сообщается, что его первый корпус будет сдан в эксплуатацию в 2022 году, без уточнений, когда именно это должно произойти, в каком месяце или квартале. Однако, по словам дольщиков, изначально им обещали выдать ключи до конца первого квартала этого года, то есть до 31 марта. Но первый квартал закончился, а о сдаче дома, осмотре квартир и передаче жильцам ключей ничего не слышно, и на вопросы о том, когда всего этого ждать, застройщик не отвечает. 

Могут ли так выглядеть стены нового дома? Фото: ТГ-канал "Домострой" 

Хотя раньше, если судить по отзывам дольщиков в сети, такого не было: компания «Кортрос» почти всегда вовремя вывешивала фотоотчеты о ходе строительства и информировала клиентов о сроках его окончания. 

- Из-за глобальных проблем в стране застройщикам разрешили переносить сдачу домов без штрафных санкций до конца декабря. У «Кортроса», видимо, на проекте «ILove» такая ситуация, - предположили авторы канала «Домострой»

Но даже если это так, сотрудники фирмы «Кортос» могли бы объяснить, в чем дело, дольщикам, а не оставлять их в неизвестности. Кроме того, в конце марта эта компания, вместо того, чтобы завершать строительство первого корпуса ЖК, внезапно решила реконструировать третий корпус, тоже уже почти готовый. Застройщик запросил у московских властей разрешение на такие работы, но после обследования дома «Московской государственной экспертизой» ему было в этом отказано. 

- Непонятно, что девелопер хотел изменить, так как здание уже построено, - пишет «Домострой»

На весь пол покрытия не хватило? Фото: ТГ-канал "Домострой" 

Дольщики ЖК «ILove» об этом тоже ничего не знают – застройщик перед ними не отчитывается. И хотя задержка сдачи первого корпуса пока небольшая, они все-таки уже начали беспокоиться по этому поводу, тем более, что у ЖК есть и другие странности, тоже выглядящие подозрительными. 

Так, на фотографиях, вывешенных на «Домострое», видны лестничные площадки и другие места общего пользования с облезлыми стенами, от которых отваливается штукатурка, дырами в покрытии на полу, ржавыми разводами от протечек на потолке и другими недостатками, которых не должно быть даже в самом простом и дешевом доме, не говоря уже о здании бизнес-класса. Впрочем, даже если эти проблемы устранят, для бизнес-класса в доме слишком узкие и тесные лестницы и коридоры – он вообще похож изнутри на самый обычный старый жилой дом, какие строили в ХХ веке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен