Глава муниципального округа Москвы открыто поддержала Украину – ей грозит уголовное дело за фейки об армии России

Глава муниципального округа Москвы открыто поддержала Украину – ей грозит уголовное дело за фейки об армии России
  Маски. Источник: https://pixabay.com

В Сети опубликована видеозапись заседания совета депутатов муниципального округа, на котором два муниципальных депутата и глава округа высказывются весьма недвусмысленно о специальной военной операции на Украине и Российском государстве. 

Мария Шукшина опубликовала в своем телеграм-канале фрагмент видеозаписи заседания Совета депутатов Красносельского муниципального округа Москвы, состоявшееся 15 марта. На нем между депутатами возникла короткая дискуссия, начавшаяся с того, что Алексей Горинов поставил вопрос об уместности проведения конкурса детского рисунка по случаю Дня защиты детей и конкурса танцев по случаю Дня Победы в период проведения на Украине специальной военной операции, которую он назвал "агрессией нашей страны". Такую позицию поддержали Илья Яшин и глава муниципального округа Елена Котеночкина

Мария Шукшина, комментируя видео, написала:

"Вот такие депутаты у нас! И не где-нибудь, а под самым носом у Кремля. 

Район Красносельский города Москвы. 

(...)

Это, конечно, не "патриоты" Пескова, они из Москвы не бежали, остались,

но свою задачу целенаправленно выполняют. Каждый день. Медленно, но верно". 

Кадр видеозаписи заседания Совета депутатов Красносельского муниципального округа. Источник: телеграм-канал Марии Шукшиной  

Публикация Шукшиной с видео заседания вызвала в Сети большой резонанс, многие его прокомментировали. 

Экс-депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков в своем телеграм-канале "ДУМАем Z" написал

"Кадры заседания мундепов Красносельского района не могут не шокировать любого здравомыслящего человека, имеющего совесть. Тут даже не требуется особый патриотизм. Просто мозги и совесть, минимум". 

Лысаков считает, что "эти самые котеночкины, яшины и прочие политические "подснежники" "вскормлены" командой нынешнего мэра, поддержаны ею "финансово, методологически, административно и информационно". 

Экс-депутат отмечает, что придя во власть, эти люди стали заниматься скандалами, троллингом и личным пиаром и докатились, фактически, до прямого предательства. Лысаков задает вопрос, когда власть "начнет выкорчевывать эти "сорняки".

Цивилизованный путь решения этой политической и кадровой проблемы Лысаков видит в массовом обращении граждан в администрацию президента, Следственный Комитет РФ и Совет Безопасности РФ

Елена Котеночкина. Источник: Twitter / Красносельский News 

Телеграм-канал "Обраz будущего" пишет, что Котеночкина ещё 4 марта вывесила в своем аккаунте в социальной сети «Зеленский – мой президент». 

Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой в своем телеграм-канале осудил и позицию муниципального депутата района Проспект Вернадского Елены Филиной

"Есть все основания для привлечения обеих к уголовной ответственности по ст. 207.3 УК РФ. Думаю, при внимательном рассмотрении окажется, что они и на другие статьи себе наговорили. 

И ведь и за Котёночкину, и за Филину кто-то в своё время отдал голос на выборах, кто-то возлагал надежды на то, что эти гражданки смогут сделать что-то полезное для общества. Увы", – написал Толстой.

Вице-спикер считает, что на будущих муниципальных выборах осенью будет возможность "навсегда избавиться от подобных людей во власти".  

Вечером 6 апреля стало известно, что Прокуратура Москвы усматривает в заявлениях и выступлениях Е.Котеночкиной все признаки уголовного преступления по п. «д» ч.2 ст. 207.3 УК РФ (фейки о Вооружённых Силах). Соответствующее постановление, вынесенное первым заместителем прокурора, направлено в столичное управление СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении главы МО "Красносельский". Об этом написал в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы Александр Хинштейн

Ранее ИА FederalCity сообщало, что председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале разместил резонансный пост об остром для страны в эти дни вопросе – солидарности в условиях жесткого давления на Россию. После поста спикера несколько высокопоставленных политиков – Дмитрий Песков, Рамзан Кадыров, Дмитрий Медведев – высказались на тему патриотизма, обнаружив разные взгляды на предмет разговора. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен