Петербургский горсуд подтвердил незаконность двери, пробитой в историческом здании

Петербургский горсуд подтвердил незаконность двери, пробитой в историческом здании
  Вид на прорубленную дверь со стороны Фонтанки. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

О том, что суд северной столицы оставил неизменным решение предыдущей инстанции о том, что дверь в доме 2/7 по улице Чайковского проделана незаконно, сообщила актриса Лариса Дмитриева – одна из группы петербуржцев, заявивших в суд об этом происшествии.

Этому делу почти уже два года. Тогда многие петербургские издания с возмущением написали, что в фасаде исторического здания, которые выходит прямо на Летний сад, на месте окна владелец пробил дверь, ведущую во внутренние помещения.

Горсуд СПб. Источник: "Яндекс"

Позже выяснилось, что работы включали не только пробитие дверного проема, но и замену части подвального свода на лестницу из металла.

Собственником этих помещений на тот момент был весьма известный архитектор Евгений Герасимов, возглавляющий одну из крупнейших архитектурных мастерских северной столицы. Он и заказывал работы. 

Сам он уверял журналистов, что дверь пробита в полном соответствии с проектом, должным образом согласованном с КГИОП. Однако через некоторое время Следком, после публикаций СМИ и запросов депутатов, возбудил по поводу незаконных работ на охраняемом памятнике уголовное дело. 

Евгений Герасимов. Источник: "Википедия"

В свою очередь заслуженная артистка РФ Лариса Дмитриева и еще два жильца дома, а также несколько муниципальных депутатов, обратились с иском против архитектора в Куйбышевский районный суд Петербурга.

После годичного разбирательства суд постановил признать незаконными и согласование проекта, и разрешение на работы. 

Теперь это подтвердила и следующая судебная инстанция. Таким образом решение получило возможность вступить в законную силу. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о проекте восстановления аутентичных дверей в исторических зданиях Петербурга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен