Плесень, мох или просто грязь?

Плесень, мох или просто грязь?
  Странные пятна на этой стене могут быть и безобидным мхом, и черной плесенью. Фото: ТГ-канал "Реальная жизнь ВАО (Москва)"

Сообщество ВКонтакте «Вешняки – народный контроль», участники которого занимаются решением проблем этого района, опубликовало фотографии фасадов нескольких домов, на которых видны странные темные пятна, похожие на черную плесень. Снимки здорово напугали жителей Вешняков, поскольку этот грибок сильно вредит и зданиям, и живущим в них людям, а избавиться от него крайне сложно. Нередко плесень и даже домовые грибы заводятся внутри домов из-за частых протечек, причем это случается и в новостройках – ИА FederalCity рассказывало об этом в своих прошлых материалах. 

Но появление плесени в Вешняках, судя по всему, связано не с протечками, а с плохой отделкой фасадов, из-за которой они сильно отсырели во время дождей и снегопадов. На данный момент под подозрение попали пять домов: первый, второй и третий корпуса дома № 5 по улице Вешняковская, пятый корпус дома № 6 на этой же улице и дом № 12 на улице Реутовская. Действительно ли эти здания «заболели» черной плесенью, пока неизвестно, речь идет лишь о том, что их необходимо проверить на это. 

Черная плесень под микроскопом. Фото: Википедия 

Некоторые темные пятна на домах выглядят, как разводы грязи, другие больше напоминают мох или лишайник, и местные жители допускают, что это действительно не плесень и что стены зданий просто надо как следует отмыть. 

- Возможно, это мох. Плесень не образуется просто так рандомно. Она возникает чаще всего из уголков, где сырость, - предположила участница группы «Вешняки – народный контроль» Майя Рябова

Тем не менее, даже если на стенах разрастается безобидный мох, им требуется ремонт, так как выглядит это не особо эстетично. Если же это все-таки черная плесень, то ее надо как можно скорее вытравить, пока она не распространилась по квартирам. Споры этого грибка способны вызвать у людей астму и другие легочные заболевания, аллергические реакции и даже спровоцировать развитие раковых клеток, а обладатели слабого иммунитета могут смертельно отравиться, вдыхая их. 

Не менее опасны разновидности этой плесени и для домашних животных, а кроме того, она разъедает многие строительные материалы, водопроводные и отопительные трубы и в прямом смысле слова разрушает дом, в котором поселилась. Вытравить же ее из тех мест, где она разрослась, невероятно трудно: грибок выживает при высокой температуре и с ним плохо справляются даже самые едкие моющие средства. 

В отсыревших домах может вырасти не только микроскопический грибок, но и большие грибы. Фото: ТГ-канал "TBCC Реновация" 

Жители Вешняков, конечно же, стали обращаться в управляющие компании своих домов и в префектуру района, добиваясь, чтобы проблемные дома проверили на наличие плесени. Поначалу их просьбы оставались без ответа, но после публикации фотографий ВКонтакте Управа района Вешняки пообещала провести промывку всех «пятнистых» фасадов до 25 апреля. Правда, жильцов это не успокоило, потому что плесень может жить не только на поверхности стены, но и внутри нее, под внешним покрытием, в утеплителе, если туда попадает дождевая вода. 

Если это так, то зараженным плесенью зданиям необходим капитальный ремонт, причем даже он не даст гарантий по избавлению от этой заразы, поскольку, как не раз писало ИА FederalCity, ремонтируют дома в столице не всегда качественно. Так что, возможно, обитателям Вешняков предстоит серьезная борьба – и с плесенью, и с чиновниками, чтобы добиться по-настоящему хорошо сделанного капремонта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен