Рейтинг "Единого ресурса застройщиков" изменился несильно

Рейтинг "Единого ресурса застройщиков" изменился несильно
  ЖК "Символ". Фото: официальный сайт ЖК

Месяц назад ИА FederalCity анализировало рейтинг российских строительных компаний по объему сданного ими в эксплуатацию готового жилья, составленный «Единым ресурсом застройщиков» (ЕРЗ), и в этом рейтинге обнаружились любопытные моменты: в первую десятку попали фирмы, «прославившиеся» скандалами с недовольными клиентами. Теперь ЕРЗ выложил на своем сайте рейтинги по объему текущего строительства, и в них тоже есть что обсудить с точки зрения качества домов, построенных некоторыми занявшими первые места компаниями. 

Первое место по количеству строящихся в данный момент квадратных метров жилплощади – 5 миллионов 748 тысяч – заняла компания «ПИК». За ней с довольно большим отрывом следуют «Группа ЛСР» и ГК «Самолет», объем текущего строительства которых составил более 2 миллионов 700 тысяч квадратных метров. Однако в домах, построенных этими девелоперами, в последнее время случались разные неприятные инциденты, связанные с качеством их постройки. Например, в жилом комплексе «Саларьево парк», созданным «ПИКом», перед самым Новым годом прорвало водопроводные трубы, и его подземный паркинг был залит водой, жильцы домов, построенных «Группой ЛСР», тоже часто жалуются на протечки, а у одного из корпусов ЖК «Спутник», возведенного «Самолетом», в конце прошлого года отвалился фасад. 

ЖК "Саларьево парк". Фото: официальный сайт ЖК 

Очень быстро, судя по результатам рейтингов ЕРЗ, растут объемы строительства у компании «Донстрой», полгода назад находившейся на десятом месте в этом рейтинге, а теперь поднявшейся на шестое. На этого застройщика особенно часто появляются в интернете и в разных СМИ жалобы клиентов, которые освещает и ИА FederalCity. Можно вспомнить претензии к нему со стороны жителей ЖК «Символ», рядом с которым был разбит парк, в где зимой было невозможно гулять из-за обледеневших дорожек, так как их никто не посыпал песком, или ЖК «Сердце столицы», возле которого застройщик тоже обещал создать место отдыха, но теперь там под самыми окнами строится эстакада. 

А в конце марта этого года телеграм-канал «Белая каска» опубликовал фотографию, присланную жильцами все того же ЖК «Символ», на которой виден пол, небрежно прикрытый несколькими неровными и не приклеенными к нему потрепанными кусками линолеума. Выглядит такое покрытие жутко, не говоря уже о том, что о края этих кусков запросто можно споткнуться и упасть – и по утверждению обитателей «Символа», это главный вход в один из корпусов ЖК. Застройщик же подлинность этого фото и не подтвердил, и не опроверг. 

"Аккуратно" положенный линолеум. Фото: ТГ-канал "Белая каска" 

Эксперты телеграм-канала «Novostroyman. Москва. Недвижимость» отметили, что, по сравнению с рейтингом застройщиков по объему текущего строительства, составленному в сентябре 2021 года, особых изменений в новом рейтинге не произошло. Первые три места занимали те же самые компании, с той лишь разницей, что теперь обладатели второго и третьего мест почти сравнялись в количестве строящегося жилья. 

- «Самолет» подобрался вплотную к «ЛСР» - еще чуть-чуть и этот девелопер сместит «ЛСР» с почетного второго места, - пишет этот канал, - а «Главстрой» покинул десятку самых продуктивных, зато в нее залетела «Гранель».

К слову, о занявшей десятое место компании «Гранель» тоже писало ИА FederalCity – но не о качестве жилья, а об отношении к дольщикам во время приемки квартир в готовом ЖК «Тринити»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен