Национальная библиотека в Петербурге запретила то ли Марк Твена, то ли Юрия Лотмана

Национальная библиотека в Петербурге запретила то ли Марк Твена, то ли Юрия Лотмана
  Российская национальная библиотека СПб. Источник: Яндекс

В Российской национальной библиотеке (РНБ) северной столицы сотрудников лишили премии из-за того, что они повесили плакат с поздравлениями ко дню работника культуры с портретом советского филолога Юрия Лотмана. Плакат попался на глаза главе департамента безопасности РНБ Максиму Зуеву, который его сорвал, потому что ему показалось, что там изображен Марк Твен.

Почему главный библиотечный охранник полагает, что портреты классика американской литературы нынче запрещены в России, тот так и не пояснил. Заметил лишь, что это «попахивает политическим экстремизмом». Почему – опять же пояснить затруднился. Однако, по информации интернет-издания «Фонтанка», после происшествия в РНБ было созвано собрание сотрудников, на котором советница гендиректора РНБ Полина-Тереза Давыдова отчитала подчиненных за то, что те «не согласовали» плакат.

Юрий Лотман. Источник: "Википедия"

Возглавляющую культурные программы РНБ Ольгу Кагановскую, которая отвечает в библиотеке за праздничное оформление, и главу выставочного сектора Александра Гоза даже лишили по этому квартальной премии. Позже, как сообщает «Фонтанка», Кагановская подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Между прочим, по информации телеграм-канала «Ротонда», в прошлом Полина-Тереза Давыдова была муниципальным депутатом. Во время выборов 2019 года она случайно опубликовала в сториз мессенджера WhatsApp собственную личную переписку с главой соседнего муниципалитета, сделав достоянием общественности детали непубличных переговоров о распределении мандатов.

Происшествие в библиотеке вызвало возмущение среди петербургской общественности. На имя директора РНБ Владимира Гронского из ЗакСобрания уже был отправлен депутатский запрос с требованием отстранить от должностей Зуева и Давыдову. 

Действительно, трудно не согласиться с этим при виде дремучего невежества, проявленного этими гражданами. 

Марк Твен. Источник: "Википедия"

- Говорят, в нынешнем глобальном противостоянии Россия проигрывает информационную войну, - рассуждает в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Не уверен, что это действительно так, но было бы вовсе не удивительно – если посмотреть на кадры одной из главных библиотек страны. Вряд ли этот охранник, когда срывал плакат, думал, что Марк Твен действительно допускал русофобские высказывания (впрочем, антиамериканских у него гораздо больше), или что Юрий Лотман был известен либеральными взглядами (хотя неизвестно, на чьей стороне он был бы в нынешней политической ситуации). Мотив должностного лица, надо думать, был прост, как мычание: человек на плакате похож на американского писателя, американцы – враги, значит, нечего ему тут делать.

Ганипровский напомнил, что при жизни Марк Твен – один из величайших писателей США – постоянно критиковал американский политический строй и образ жизни. А сегодня некоторые школы в США изымают его произведения из учебного курса по той причине, что некоторые пассажи оттуда не вписываются в нынешнюю «политкорректную» западную повестку.

В заключение, специально для господина Зуева, Павел Ганипровский привел цитаты из эссе Марк Твена «Мы – англосаксы»:

«Мы, англичане и американцы — воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».

«Стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человеческого рода». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен